UA
 

В Киеве задержана высокопоставленная чиновница (обновлено)

Корреспондент.net,  10 ноября 2010, 17:28
0
16
В Киеве задержана высокопоставленная чиновница (обновлено)
Фото: Корреспондент.net
В Киеве задержана Татьяна Рудь

Сегодня, 9 ноября, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой задержали в Киеве начальника Государственной инспекции по контролю за ценами Татьяну Рудь.

По данным СБУ, Рудь задержана в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве в этом ведомстве. По информации ведомства, СБУ разоблачила коррупционный механизм получения взяток в Госинспекции по контролю за ценами.

"Установлено, что должностные лица этого госучреждения требовали деньги с предприятий за отмену штрафных санкций за нарушение действующего законодательства в сфере ценообразования", - заявили в СБУ.

31 октября сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой задержали в момент получения взятки в сумме $50 тысяч заместителя начальника Госинспекции по контролю за ценами Киевской области и начальника отдела этого же учреждения. Госслужащие за такое вознаграждение обещали не взыскивать штрафные санкции с предприятия пищевой промышленности в размере 12,5 млн грн.

По материалам СБУ Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении указанных лиц по ч. 3, ст. 368 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц).

"9 ноября этого года в рамках этого же уголовного дела была задержана начальница Госинспекции по контролю за ценами Министерства экономики Украины", - заявили в СБУ.

Рудь находится в изоляторе временного содержания. Кроме того, сегодня на заседании Кабмина ее уволили по представлению министра Василия Цушко.

Рудь была назначена на должность начальника Государственной инспекции по контролю за ценами 31 марта этого года.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаСегодня
ТЕГИ: Цушковзяткачиновник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии