UA
 

Фракция БЮТ решила не голосовать за проведение выборов Рады в 2012 году

Корреспондент.net,  19 ноября 2010, 11:15
0
9
Фракция БЮТ решила не голосовать за проведение выборов Рады в 2012 году
Фото: Фото Дмитрия Мельника/ tymoshenko.ua
Кириленко: Страна работает который месяц в режиме политической целесообразности

Фракция БЮТ-Батьківщина решила не голосовать за изменения в Конституцию, устанавливающие дату проведения очередных парламентских выборов в октябре 2012 года.

"Фракция такие изменения в Конституцию принимать не может", - сказал сегодня на заседании фракции БЮТ-Батьківщина ее глава Иван Кириленко.

Он подчеркнул, что нельзя "продолжить автоматически" полномочия нынешнего парламента, а также отметил, что еще до обнародования решения Конституционного суда по законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины, этот законопроект уже был внесен в повестку дня заседания парламента в пятницу. "Страна работает который месяц в режиме политической целесообразности", - сказал бютовец.

Решение не голосовать за этот законопроект, по его словам, было принято на заседании единогласно.

Как сообщалось, Конституционный суд дал положительное заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, предусматривающих проведение очередных парламентских выборов в октябре 2012 года и президентских - в марте 2015 года. Законопроектом предлагается установить 5-летний срок полномочий президента Украины, Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых и городских голов.

Согласно установленной процедуре, для внесения изменений в Конституцию при наличии положительного заключения КС за них на одной сессии должны проголосовать не менее 226 народных депутатов, и на следующей сессии - не менее 300. Таким образом, данные изменения могут вступить в силу не ранее февраля 2011 года.

Кроме того, вчера, 18 ноября, Рада отменила возможность голосования путем подачи именных бюллетеней с личными подписями депутатов при внесении изменений в Конституцию, и в этот же день Президент Виктор Янукович одобрил соответствующий закон.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: БЮТВыборыКонституцияКонституционный судРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии