UA
 

Источник: Министра Кабмина Тимошенко задержали по делу о растрате средств, полученных по Киотскому протоколу

Корреспондент.net,  15 декабря 2010, 12:32
0
11
Источник: Министра Кабмина Тимошенко задержали по делу о растрате средств, полученных по Киотскому протоколу
Фото: menr.gov.ua
Георгия Филипчука задержали по подозрению в злоупотреблении служебным положением

Бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука задержали по подозрению в махинациях с квотами на выбросы, которые Украина получила согласно Киотскому протоколу, сообщил Главком, ссылаясь на источники из окружения бывшего чиновника правительства Юлии Тимошенко.

"Скорее всего, это связано с квотами по Киотскому протоколу. Это, на мой взгляд, единственное, за что к нему можно иметь какие-то претензии", - цитирует издание своего источника.

Напомним, вчера, 14 декабря, руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Юрий Бойченко сообщил, что бывшего министра Георгия Филипчука задержали в Киеве по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

"Генеральная прокуратура 13 декабря 2010 года возбудила уголовное дело в отношении бывшего министра охраны окружающей природной среды Украины Георгия Филипчука по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением), которое повлекло тяжкие последствия. По подозрению в совершении указанного преступления он задержан сегодня в порядке, предусмотренного ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины", - рассказал Бойченко, отметив, что сейчас ведется досудебное следствие. Подробности уголовного дела, по его словам, будут обнародованы в ближайшее время.

Между тем, сегодня, 15 декабря, в 14:00 лидера партии Батьківщина, экс-премьер-министра Юлию Тимошенко снова вызывают на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры. 2 декабря Тимошенко также допрашивали - в качестве свидетеля по делу о нецелевом использовании денег, вырученных от продажи газопарниковых квот.

***

28 апреля текущего года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения законодательства о бюджетной системе и злоупотребления служебным положением при использовании средств, полученных в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов. Речь идет об использовании бюджетных средств, полученных в 2009 году от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов согласно ст. 17 Киотского протокола.

Доследственная проверка установила, что в результате принятия бывшими должностными лицами Кабинета министров, Министерства финансов нормативно-правовых актов, противоречащих закону о государственном бюджете страны на 2009 год, Государственное казначейство изменило целевое предназначение средств специального фонда госбюджета, которые поступили от продажи квот на выбросы парниковых газов, на сумму в 2,3 млрд гривен. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.210, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины. Следствием установлено, что целевые средства, полученные Украиной по Киотскому протоколу, были незаконно конвертированы и использованы не по целевому назначению.

По материалам: Главком
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии