UA
 

В Симферополе сторонники союза Украины с РФ отметили годовщину Переяславской Рады

Корреспондент.net,  18 января 2011, 16:06
0
22
В Симферополе сторонники союза Украины с РФ отметили годовщину Переяславской Рады
Фото: nr2.ru
В Симферополе торжественно отметили 357-летие Переяславской Рады

В Симферополе сторонники общественной организации Русская община Крыма, Партии регионов и партии Русское единство провели митинг по случаю 357-летия Переяславской Рады, на которой запорожское казачество во главе с гетманом Богданом Хмельницким приняло решение заключить союз с Россией.

Священнослужители отслужили молебен, участники акции возложили цветы к памятнику Хмельницкому, возле которого проходил митинг, и после слов "Навеки с Россией!" несколько раз проскандировали "Ура!". Собравшиеся держали флаги своих организаций, Крыма, России и Украины.

"Мы празднуем знаменательнейшую дату в истории нашего единого Отечества - день воссоединения Руси, или день Переяславской Рады. Эта дата является ключевой в истории нашего Отечества и ключевой в истории современной Украины. Я уверен, что если бы не было такого исторического решения, то, по всей видимости, сегодня не было и такого государства, которое называлось Украина. Я уверен, что та территория, на которой расположена современная Украина, частично была бы за Польшей, частично - за Россией, какая-то часть - за Венгрией, за какими-то другими государствами", - сказал лидер Русской общины Крыма, член президиума крымского парламента Сергей Цеков.

Верховная Рада Крыма в декабре 2010 года постановила ежегодно 18 января проводить в автономии торжественные мероприятия, посвященные годовщине Переяславской Рады, которую она считает "выдающимся событием в истории народа Украины".

Цеков выразил уверенность, что украинские регионы последуют примеру Крыма, а Верховная Рада Украины со временем сделает 18 января праздничным днем.

В митинге, по оценкам следивших за порядком сотрудников милиции, участвовали около 100 человек.

Как сообщалось, около 20 общественных организации Одессы намерены обратиться к президентам Украины и России с просьбой праздновать 18 января День Дружбы между Украиной и Россией.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссиямитингСимферополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии