UA
 

Ющенко: Пукач своими показаниями мог нивелировать участие политиков в деле Гонгадзе

Корреспондент.net,  7 февраля 2011, 14:38
0
22
Ющенко: Пукач своими показаниями мог нивелировать участие политиков в деле Гонгадзе
Фото: АР
Ющенко считает дело Гонгадзе тестом для украинского правосудия

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что экс-генерал МВД Алексей Пукач мог своими показаниями нивелировать участие некоторых политиков в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом он сказал сегодня, 7 февраля.

По словам Ющенко, есть дела, которые в какой-то степени могут быть тестом для украинского правосудия, в частности, это касается и дела Гонгадзе.

"Уже ходят целые истории, что Пукач за эти 8 или 12 месяцев заключения мог дать показания и против каких-то политиков или, наоборот, нивелировать участие тех или иных политиков", - сказал Ющенко.

При этом он подчеркнул, что это дело очень резонансное и дает ответ на то, выносит ли уроки страна в своей судебной и досудебной системе. "Это борьба. Вы знаете, здесь нет гарантий", - добавил Ющенко.

Экс-президент подчеркнул, что без демократического развития страны невозможно объективно завершить расследование дела Гонгадзе и многих других резонансных дел.

"Демократия - это не то, что тебе дали. Демократия - это то, что ты не можешь отдать. И судьба демократии - не в руках власти, а в наших руках", - сказал Ющенко, отметив, что от того, насколько общество будет консолидировано и объединено перед подобными вызовами, в значительной степени будет зависеть и дальнейшее развитие украинского правосудия, и Украины в целом.

Как сообщалось, 31 января Печерский районный суд Киева признал законным постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела в отношении Алексея Пукача в части обвинения в заказном характере убийстве журналиста Гонгадзе.

Данное решение может быть обжаловано в течение 7 дней в апелляционном порядке.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГонгадзеЮщенкоПукач
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии