UA
 

Расмуссен: Сотрудничество Украины и НАТО не пострадало из-за внутриполитических вопросов

Корреспондент.net,  24 февраля 2011, 13:13
0
14
Расмуссен: Сотрудничество Украины и НАТО не пострадало из-за внутриполитических вопросов
Фото: АР
Генсек: НАТО готово помочь в проведении реформ

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что сотрудничество между Киевом и Альянсом не пострадало в связи с политической жизнью в Украине, а также заверил, что НАТО готово помогать Украине в проведении в реформ.

"Сотрудничество Украины и НАТО не пострадало из-за внутриполитических вопросов", - сказал генсек после переговоров с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

Он добавил, что неотъемлемой частью партнерства является дальнейший диалог и обсуждение вопросов, касающихся демократии, прав человека и верховенства права и всех тех вещей, которые отстаивает Альянс. "И мы призываем всех наших партнеров отвечать этим принципам", - подчеркнул Расмуссен.

Также он заверил, что НАТО готово "предоставлять Украине помощь в процессе реформирования", подчеркнув, что в первую очередь речь идет об оборонной реформе, которую проводит Украина.

Кроме того, генсек в очередной раз поблагодарил Украину за ее вклад в миротворческие операции под эгидой НАТО. "Мы высоко ценим этот вклад и считаем его важным элементом обеспечения мира и стабильности", - подчеркнул он.

В свою очередь глава МИД Украины отметил, что украинская сторона проинформировала генсека НАТО о видении проводящихся в Украине реформ. По его словам, обсуждалось также современное сотрудничество Украина-НАТО и его перспективы. Вместе с тем, Расмуссен напомнил, что в апреле в Брюсселе пройдет заседание Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел.

Как уже сообщалось, сегодня в Киеве генсек НАТО предложил Украине изучить возможность участия в создании системы противоракетной обороны Альянса и отправки дополнительных инструкторов в Афганистан.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаМИД УкраиныАндерс Фог Расмуссен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии