UA
 

Ландик просит прокуратуру проверить действия гаишников, остановивших его автомобиль

Корреспондент.net,  15 марта 2011, 20:30
0
27
Ландик просит прокуратуру проверить действия гаишников, остановивших его автомобиль
Фото: glavkom.ua
Профсоюз работников ОВД просит дать оценку действиям Ландика

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Владимир Ландик обратился в прокуратуру Луганска с просьбой проверить обоснованность действий сотрудников управления Государственной автомобильной автоинспекции в Луганской области, препятствовавших движению его автомобиля по ул. Херсонской в Луганске.

"Я написал жалобу в прокуратуру. Меня остановила ГАИ и в течение 20 минут не позволяла ехать, не составляя протоколов, ничего не объясняя", - сказал Ландик.

По его словам, автомобиль остановили 2 сотрудника ГАИ якобы за превышение скорости и начали вымогать деньги.

"Не прямо вымогали, а косвенно. Он сказал: "Вы нарушили, это очень дорого стоит". Я сказал, что мы платить не будем. А он сказал: "Вы никуда не поедете", встал перед машиной и стоял в течение 20 минут", - отметил Ландик.

Он допустил вероятность превышения скорости, так как спешил по делам и сказал водителю ехать быстрее.

Депутат намерен обратиться в суд и в Генеральную прокуратуру с просьбой провести комплексную проверку по данному факту.

Ландик также отрицает факт избиения его водителем сотрудника ГАИ. "Насколько я знаю, из больницы он выписан. Никакого сотрясения мозга нет, ничего не подтвердилось", - сказал он.

В свою очередь, профсоюз аттестованных работников органов внутренних дел Украины призывает прокуратуру провести полное и объективное расследование факта избиения инспектора ГАИ во время конфликта с участием Ландика и привлечь виновных к ответственности.

Кроме того, профсоюз работников ОВД просит регламентный комитет Верховной Рады дать надлежащую оценку действиям Ландика, а руководство Партии регионов - рассмотреть поступок депутата, ”который своими действиями дискредитирует Партию регионов, и решить вопрос о его ответственности”.

”События с участием народного депутата Ландика, в результате которых был избит работник ГАИ УМВД в Луганской области, сержант милиции Алексей Косяков, шокировали не только работников милиции, но и общественность. Работник ГАИ, действуя в рамках закона и пресекая правонарушение, был наказан по приказу представителя "касты неприкосновенных". Охранник народного депутата, дав волю рукам, реализовал волю "народного избранника", - говорится в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 12 марта водитель Ландика избил сотрудника ГАИ, остановившего его автомобиль за превышение скорости.

Начальник главного управления МВД в Луганской области Евгений Польской сообщил, что сомневается в правдивости заявления Ландика о вымогании сотрудником ГАИ взятки.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: Партия регионовГАИМВДЛуганскпрокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии