UA
 

МИД сообщил об успешном раунде переговоров по соглашению об ассоциации Украина-ЕС

Корреспондент.net,  5 апреля 2011, 16:45
0
24
МИД сообщил об успешном раунде переговоров по соглашению об ассоциации Украина-ЕС
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
МИД: Мы прошлись по общей концепции структуры соглашения об ассоциации

Заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин называл успешным прошедший в Брюсселе очередной раунд переговоров по соглашению об ассоциации и заявил о достигнутой договоренности провести очередной - в июне.

"Сегодняшний раунд переговоров был очень успешным, мы прошлись по общей концепции структуры соглашения об ассоциации, так как мы приближаемся к окончательному видению этого документа - как он будет выглядеть, начиная от преамбулы политического диалога, и заканчивая зоной свободной торговли", - сообщил Климкин сегодня в Брюсселе в интервью украинским журналистам.

По его словам, стороны договорились, что следующий раунд состоится в июне. "Это важно, поскольку на 16 июня запланирована встреча на уровне министров юстиции и внутренних дел, где будет представлен первый отчет выполнения мероприятий в рамках безвизового диалога", - пояснил замглавы МИД.

Также замминистра сообщил, что в ходе переговоров по соглашению об ассоциации в его политической части несогласованными остаются только два блока - вопросы, которые "хорошо известны". "Это - каким образом будет выглядеть европейская перспектива для Украины и второй блок касается вопросов, связанных с передвижением лиц", - сказал Климкин. В связи с этим, украинский дипломат отметил, что эти два блока вопросов являются политическими.

Напомним, в марте премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина станет страной-членом Европейского союза до 2022 года. В феврале Президент Виктор Янукович поручил правительству принять необходимые меры по активизации переговорного процесса по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая положение о создании зоны свободной торговли.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии