UA
 

Янукович заявил, что недоволен работой власти

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 10:20
0
11
Янукович заявил, что недоволен работой власти
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента
Янукович: Могу ли я быть довольным первыми итогами?... Нет

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что пока не доволен результатами работы власти.

Об этом глава государства заявил сегодня в своем выступлении в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием О внутреннем и внешнем положении Украины в 2011 году.

"Давая общую оценку работе власти за прошедший период, могу ли я быть довольным первыми итогами? Опережая критиков и оппонентов, сразу и открыто скажу - нет", - заметил Президент.

По его словам, из всех замыслов и планов на 2010 год власть смогла реализовать возможно больше трети. "В чем я вижу причины низкой эффективности - прежде всего, 2010 год засвидетельствовал, что далеко не во всем власть и общество были готовы к предложенным изменениям, бюрократизированная государственная машина, которая выживала при любой власти, по инерции пытается сохранять свои привычные механизмы управления, свои административные возможности и коррупционные схемы теневого заработка", - подчеркнул Президент.

Он заметил, что национальный бизнес как большой, так и малый, пока занимает выжидательную позицию - либо критика, либо наблюдателя.

"Даже так называемые "Предпринимательские майданы" были скорее критической реакцией на действия правительства, нежели продуктивный предложением с конкретными и обоснованными проектами для власти", - отметил Янукович.

Президент обратил внимание, что на введение реформ также влиял и тот фактор, что миллионы украинцев за 20 лет независимости государства устали от ожидания качественных изменений.

"В определенной степени общество наловчилось выживать, опираясь на собственные силы и возможности. Я понимаю опасения людей, что любые радикальные изменения могут ухудшить их и без того сложную жизнь", - отметил Янукович и подчеркнул: "Но вывод категорический: нужно сломать практику промедлений и инерции, преодолеть растерянность политики и преодолеть бюрократический саботаж. Запрос на изменения, качественные изменения, стал ключевым требованием к власти, бизнесу, общественности".

Напомним, сегодня, 7 апреля, Президент выступил в Раде с ежегодным посланием к нардепам. Перед этим депутатам раздали текст ежегодного послания - документ состоит из четырех разделов объемом в 406 страниц.

Свое выступление Президент начал с ситуации вокруг аварий на атомной станции в Японии, а затем перешел к общей ситуации в Украине, призвав украинцев перестать жаловаться и поверить в свои силы. "Хватит жаловаться и унижаться. Украина - сильное государство. Время доказать себе и миру, что Украина - это лидер", - сказал Президент.  

В послании, в частности, отмечается: необходимо в ближайшее время отработать новые форматы сотрудничества с Россией, в частности в сфере безопасности; в разделе Модернизация Украины - наш стратегический выбор говорится, что ситуация, в которой оказалась Украина, вынуждает ее к ведению прагматичной, идеологически-нейтральной политики партнерства в отношениях как со стратегическими партнерами, так и с другими странами Евросоюза и СНГ; политика внеблоковости является "краеугольным камнем" украинской внешнеполитической доктрины и доктрины безопасности.

Также Президент отмечает позитивную тенденцию в отношении возможного создания общей системы ПРО при участии России и НАТО и особое значение уделяет Организации Объединенных наций как универсальной организации государств современного мира.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: властьЯнуковичРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии