UA
 

Украина намерена до конца года закончить переговоры о Соглашении об ассоциации с ЕС

Корреспондент.net,  15 апреля 2011, 15:41
0
7
Украина намерена до конца года закончить переговоры о Соглашении об ассоциации с ЕС
Фото: АР
Елисеев: В декабре этого года Соглашение об ассоциации может быть подписано

Киев и Брюссель до декабря 2011 года намерены закончить переговоры по Соглашению об ассоциации, заявил глава миссии Украины при ЕС Константин Елисеев.

"У меня есть все основания говорить о том, что переговоры могут быть завершены до конца этого года, как об этом заявило и руководство Украины, и руководство Европейского Союза", - сказал чиновник".

В связи с этим Елисеев разъяснил, что со вступлением в силу Лиссабонского договора технические и юридические формальности для подписания документов такого характера стали длительными и более сложными.

"Речь идет о том, что по окончании переговоров готовый текст соглашения должен быть переведен на 22 официальных языка Европейского Союза", - конкретизирует украинский дипломат.

Кроме того, по словам Елисеева, готовый документ необходимо проверить на соответствие как украинскому, так и европейскому законодательству - то есть должны быть соблюдены все юридические аспекты завершения подготовки этого документа.

"И третье, но не менее важное, это объем документа. Если сравнить соглашение с документацией по вступлению Украины в ВТО, то количество страниц примерно раз в 10 больше", - добавил он.

Вместе с тем глава миссии Украины в ЕС не исключает, что в ходе саммита Украина-ЕС в декабре этого года Соглашение об ассоциации может быть подписано.

Напомним, в понедельник в Киев приедет президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. В ходе двухдневного визита он примет участие не только в Чернобыльском саммите, но и встретится с высшим руководством страны. В часности, чтобы  обсудить Соглашение об ассоциации.

Также, 5 апреля, замминистра иностранных дел Украины Павел Климкин назвал успешным прошедший в Брюсселе очередной раунд переговоров по соглашению об ассоциации и заявил о достигнутой договоренности провести очередной - в июне.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕвроинтеграцияСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии