UA
 

Украинские миротворцы находятся в Кот-д’Ивуаре на законных основаниях

Корреспондент.net,  17 мая 2011, 10:21
0
35
Украинские миротворцы находятся в Кот-д’Ивуаре на законных основаниях
Фото: ak.inzt.net
Украинские Вертолеты - основа украинских миротворческих сил в Кот-д’Ивуаре

В Министерстве обороны Украины заявляют, что никаких оснований говорить о незаконности пребывания военнослужащих в Кот-д’Ивуаре нет.

"В соответствии с предварительно согласованными документами и в соответствии с указом пребывание нашей миссии в Кот-д’Ивуаре продлится до 31 мая текущего года", - сказал пресс-секретарь министра обороны Александр Клубань.

Он сообщил, что 4 мая текущего года украинская сторона получила письмо от ООН с просьбой продлить пребывание украинского контингента.

"Через 4 дня мы отработали все документы и согласования, 8 мая они были направлены в Министерство иностранных дел и Кабинет министров. Далее все вопросы внутригосударственного характера по принятию решения относительно пребывания", - добавил Клубань.

Пресс-секретарь Минобоороны также проинформировал, что в среду, 18 мая, планируется заседание СНБО, на котором этот вопрос будет решаться.

"То есть пребывание наших военнослужащих в Кот-д’Ивуаре законно и никаких оснований говорить о том, что мы находимся там незаконно, на сегодняшний день нет", - резюмировал Клубань.

Напомним, 16 мая заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что украинский миротворческий контингент находится в Кот-д’Ивуаре с 4 мая незаконно, ссылаясь на тот факт, что решение о об увеличении общей численности контингента до 60 военнослужащих на период до 3-х месяцев вступило в силу 4 февраля текущего года и никакие дополнительные решения с тех пор не принимались.

Ранее, в пятницу 13 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона об утверждении решения президента Украины Виктора Януковича, согласно которому до 70 украинских миротворцев, направленных в состав Миссии ООН в Либерии, должны быть переведены в Кот-д’Ивуар на срок до 30 сентября 2011 года.

Кроме того, 30 марта сотрудники авиакомпания Украинские вертолеты, входящие в состав миротворческой миссии в Кот-д'Ивуаре в обращении к Президенту Украины Виктору Януковичу выразили поддержку продолжению миссии в этой стране.

"Мы воочию видели, ощущали, как стал разрушаться этот хрупкий мир, как стало усиливаться противостояние после президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в конце 2010 года. Только благодаря усилиям миротворческого контингента ООН, страна не возвратилась в состояние всеобъемлющей гражданской войны. Тогда счет погибшим шел бы на тысячи", - написали миротворцы в заявлении.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МиротворцыООНМинобороныКот-д'Ивуар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии