UA
 

Ежель отдал свою зарплату на новый корвет и предложил украинцам брать с него пример

Корреспондент.net,  20 мая 2011, 12:29
0
26
Ежель отдал свою зарплату на новый корвет и предложил украинцам брать с него пример
Фото: Пресс-служба Президента
Ежель призывает украинцев принять участие в строительстве народного корабля

Министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что он отдал на строительство нового корвета одну свою месячную зарплату и предложил украинцам брать пример с него и ветеранов украинского флота которые создали фонд по сбору денег на постройку нового судна.

"Я лично отдаю на строительство украинского корвета свое месячное денежное обеспечение. Уверен, что в Украине найдется много людей, которые также примут участие в строительстве народного корабля", - отметил министр.

По его словам, как только ветераны отечественного флота в Севастополе учредили благотворительную организацию Фонд возрождения Украинского флота и обнародовали финансовый счет, так сразу на него начали поступать деньги от граждан.

Кроме того, Михаил Ежель сообщил, что в Украине уже есть исторический пример на рубеже XIX-ХХ вв.

 

"Тогда именно украинцы во главе с князем Львом Кочубеем стали инициаторами патриотического движения по построению боевых кораблей за народные средства. За 1906-1910 годы на добровольные пожертвования населения было построено 23 корабля, первым из которых стал минный крейсер Украина - он вошел в состав Балтийского флота 6 сентября 1906", - рассказал министр.

 

Также Ежель добавил, что столетие назад граждане из Волынской, Подольской, Киевской, Черниговской, Харьковской, Екатеринославской, Одесской и Херсонской губерний (в состав последней входил Крым) собрали деньги на постройку минных крейсеров Гайдамак и Военный.

Напомним, согласно декларации о доходах. общая сумма совокупного дохода Михаила Ежеля за 2010 год составила 422126,62 грн, среди которых: заработная плата - 216950,13 грн, доход от научной и преподавательской деятельности - 34427 грн.

Ранее, в декабре 2009 года Минобороны Украины и ГАХК ЧСЗ (Николаев) по итогам тендера военного ведомства подписали контракт на выполнение гособоронзаказа по строительству кораблей класса "корвет" для ВМС страны. Разработчиком проекта выступило казенное предприятие Исследовательско-проектный центр кораблестроения (Николаев).

Позже, 17 мая 2011 Виктор Янукович посетил Черноморский судостроительный завод в Николаеве. В цеху №11 он принял участие в закладке корабля класса корвет для Военно-Морских Сил Украины.

***

Автономность плавания корвета проекта СS 3850, который будет действовать не только в операционной зоне Черного, но и Средиземного моря, – 30 суток, водоизмещение – 2,5 тыс. тонн.

Поставщиками вооружений в новом амбициозном проекте ОПК Украины должны выступить ведущие европейские производители - DCNS, MBDA, EuroTorp.

Сдача головного корабля заказчику намечена на 2016 год. До 2021 года планируется построить 4 корвета.

Согласно утвержденной правительством в марте концепции государственной целевой оборонной программы строительства в Украине военных кораблей класса корвет, общий ориентировочный объем госфинансирования программы до 2021 года составит около 16,22 млрд грн.

Корреспондент.net

ТЕГИ: МинобороныВМС УкраиныЕжель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии