UA
 

Тимошенко - Пшонке: Януковичи приходят и уходят, а закон и ответственность остаются

Корреспондент.net,  30 мая 2011, 11:55
0
19
Тимошенко - Пшонке: Януковичи приходят и уходят, а закон и ответственность остаются
Фото: byut.com.ua
Тимошенко написала письмо Пшонке

Лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко обратилась с открытым письмом к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке. Фракция БЮТ-Б требует отчета главы ГПУ в парламенте.

"Уже третий раз обращаюсь к Вам с требованием отменить постановление о возбуждении в отношении меня политически мотивированных уголовных дел и ряд незаконных действий следователей и прокуроров по этим трем делам. Поскольку две мои предыдущие жалобы, адресованные Вам лично, не были рассмотрены Вами в установленные сроки, третье обращение я вынуждена сделать открытым", - отметила Юлия Тимошенко в открытом письме, сообщает ее сайт.

"Мне хорошо известно из Ваших же собственных слов, что указания Януковича имеют для Вас большую юридическую силу, чем требования Конституции и украинского законодательства, не является секретом и факт Вашего кумовства с Януковичем, однако, януковичи приходят и уходят, а закон и ответственность за его нарушение - остаются", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

В письме лидер партии Батьківщина напомнила Генпрокурору, что сегодня истекает отведенный законом срок на ответ на ее жалобу, поданную и зарегистрированную в четверг, 26 мая.

"Понимаю, что Вы осознаете политико-заказной характер возбужденных в отношении меня дел, а потому не хотите оставлять своих автографов. Однако, молчание не лишает Вас ответственности за злоупотребления в этих делах и незаконность их возбуждения. Поэтому еще раз требую от Вас немедленного ответа на мои обращения", - подчеркнула Тимошенко.

Вместе с тем, руководитель фракции Иван Кириленко на заседании Согласительного совета лидеров фракций и руководителей комитетов парламента сообщил, что БЮТ-Батьківщина требует отчета генерального прокурора в Верховной Раде.

"Мы не можем оставлять без ответа то, что сегодня происходит с оппозицией и ее лидерами, вы должны нас услышать", - сказал Кириленко.

Он также заявил о готовности фракции в среду снять с рассмотрения все свои законопроекты. Кроме того Кириленко просит парламент отменить законы, в частности, регулирующие вопросы о статусе судей и вопрос срока ознакомления с делом и принять вместо них новые.

Также БЮТ настаивает на принятии закона о суде присяжных, внесенного депутатом Сергеем Власенко. "Мы за конструктивную работу, нужно только решить один вопрос - выпустить на свободу политзаключенных и прекратить преследования Юлии Тимошенко ", - подчеркнул Кириленко.

Как сообщалось, 11 апреля, заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил, что в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко возбуждено еще одно уголовное дело.

"Возбуждено уголовное дело в отношении экс-премьера за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году", - сказал он.

Напомним, 21 февраля Генпрокуратура завершила следствие по двум возбужденным в отношении Юлии Тимошенко делам и объединила их в одно. Обвинение по делу о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в соответствии с Киотским протоколом, было предъявлено Тимошенко в конце прошлого года. 27 января ее обвинили в незаконной закупке машин скорой помощи.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкоБЮТПшонка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии