UA
 

В Европарламенте появилось четыре проекта резолюции по делу Тимошенко

Корреспондент.net,  8 июня 2011, 10:09
0
26
В Европарламенте появилось четыре проекта резолюции по делу Тимошенко
Фото: tymoshenko.ua
Европарламент готовит резолюцию по делу Тимошенко

На рассмотрения Европарламента вынесены четыре проекта резолюции по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

В частности, группа Европейская народная партия выступает за отмену подписки о невыезде Тимошенко. В документе выражается надежда, что Генпрокуратура разрешит Тимошенко посетить Бельгию для участия в саммите Европейской народной партии 22-24 июня.

Кроме того, ЕНП обеспокоена по поводу избирательного преследования оппозиции в Украине, подчеркивается необходимость привести украинское законодательство и процедуры в соответствие с обязательствами Украины перед Советом Европы и обеспечить соблюдение норм Европейской конвенции по правам человека.

В свою очередь группа Прогрессивный альянс социалистов и демократов призывает Тимошенко и других бывших членов правительства сотрудничать с Генеральной прокуратурой.

"Призывает членов бывшего правительства Юлии Тимошенко сотрудничать с управлением Генеральной прокуратуры в корректной и уважительной форме, воздерживаться от предоставления ложной информации и необоснованных обвинений в адрес органов государственной власти", - сказано в проекте резолюции.

При этом в документе подчеркивается, что политические силы Украины должны воздерживаться от вмешательства в работу Генпрокуратуры, а власть - обеспечить прозрачность расследования и судебных процессов.

Группа Зеленые и Европейский свободный альянс и группа Альянс либералов и демократов за Европу обеспокоены тем, что дела, возбужденные против Тимошенко и некоторых членов ее правительства являются политически мотивированными.

Они также выступают за изменение меры пресечения для бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на ту, которая не связана с содержанием его под стражей.

В проектах выражается поддержка уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой, которая обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой изменить меру пресечения для Луценко, находящегося под стражей с 26 декабря 2010 года.

В свою очередь, в проекте резолюции Альянса либералов и демократов за Европу подчеркивается, что текущие расследования украинских политических лидеров не должны препятствовать их активному участию в политической жизни страны, встречам с избирателями и поездкам на международные совещания.

При этом группа Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера выступает за невмешательство ЕС в судебный процесс по делам Тимошенко и других бывших чиновников Украины.

"Обращается с призывом к правительству Украины, ЕС и всех заинтересованных стран не вмешиваться в судебные дела, но уважать независимость судебной власти", - сказано в проекте. В документе отмечается необходимость соблюдения верховенства права и обеспечения максимальной прозрачности расследований и судебных процессов в контексте дел против Тимошенко.

***

Действующий состав избран в 2009 году. Депутаты разделены на семь фракций: Европейская народная партия (265 депутатов), Прогрессивный альянс социалистов и демократов (184), Альянс либералов и демократов за Европу (85), Зеленые и Европейский свободный альянс (55), Европейские консерваторы и реформисты (54), Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера (35), Европа за свободу и демократию (31).

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоОппозицияЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии