UA
 

Колесников: Янукович готов к любым жертвам, чтобы в будущем страна развивалась

Корреспондент.net,  17 июня 2011, 09:56
0
40
Колесников: Янукович готов к любым жертвам, чтобы в будущем страна развивалась
Фото: Фото Натальи Кравчк / Корреспондент
Колесников: Президент самостодостаточный человек

Вице-премьер-министр Борис Колесников в интерью изданию Корреспондент заявил, что Президент Виктор Янукович готов пожертвовать любовью народа, чтобы изменить его жизнь в будущем.

Издание пишет, что с тех пор как регионалы пришли к власти, прошло около полутора лет, но все реформы делаются на пике доверия, а у власти как минимум упущен год.

"Из стран, которые в 1917-м попали в тоталитарный режим, - Россия, Беларусь, Украина - ни одна не вышла из системного кризиса и не построила рыночную экономику. Поэтому для такой огромной страны, как Украина, просто блеф говорить, что за год можно провести все реформы. Польша на этом пути уже с 1990-го и достигла большого результата, но за 20 лет. Еще десять лет назад, после десяти лет реформ, у них было около 30% безработных", - заявил Колесников.

В свою очередь журналисты отметили, что Лешек Бальцерович, польский реформатор и вице-премьер, шел на очень непопулярные шаги, а украинские власти этого не делают. "Сделаем. Просто сейчас все страны стараются избегать жестких мер и проводить реформы мягче", - ответил вице-премьер.

Более того, отвечая на вопрос, готов ли Янукович пожертвовать любовью народа, чтобы изменить его жизнь в будущем, Колесенков заявил: "Он готов к любым жертвам, чтобы в будущем страна развивалась. В Польше сейчас все вспоминают и благодарят Бальцеровича, а ведь раньше им детей пугали. У нас Януковичем пока могут пугать только детей чиновников - Вы знаете, сейчас идет сокращение".

"Да, реформы могли бы двигаться быстрее. Президент требует действовать смелее. Думаю, это правильно, но есть свои риски и сопротивление чиновников", - отметил он в интервью Корреспонденту.  

Колесников также ответил на вопрос, так ли сильно влияние Ахметова, как принято считать. "Влияние определенных личностей сводится к тому, что тот или иной сделал для общества. Помимо всего прочего, Ринат сделал огромный вклад в развитие спорта в Украине, подняв Шахтер. В этом его влияние огромное и несравнимое", - заявил чиновник.

Он также прокомментировал мнение среди аналитиков, что влияние главы президентской канцелярии Сергея Левочкина, который имеет постоянный доступ к Президенту, и близкого к нему миллиардера Дмитрия Фирташа на Януковича не менее сильно, чем его и Ахметова.

"Знаете, самый полный доступ к Президенту имеет Юрий Ладный (протоколист Януковича, отвечает за его график - ред.). Но это неважно, главное - Президент самостоятельный и самодостаточный человек. Он опытнейший управленец, который руководил предприятиями с 26 лет, поэтому сам все знает", - подчеркнул Колесников.

Полное интервью с Борисом Колесниковым читайте в №23 издания Корреспондент от 17 июня 2011 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичКолесниковреформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии