UA
 

Литвин уверен, что принятие пенсионной реформы не приведет к массовым волнениям в Украине

Корреспондент.net,  8 июля 2011, 11:07
0
21
Литвин уверен, что принятие пенсионной реформы не приведет к массовым волнениям в Украине
Фото: АР
Литвин уверен, что украинцы не выйдут митинговать

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин в интервью Коммерсантъ-Украина заявил, что принятие пенсионной реформы не приведет к массовым волнениям в Украине.

"Абсолютно нет, я вам это сразу могу сказать", - заявил Литвин, отвечая на вопрос о реакции населения на принятие этой реформы.

"Когда наше общество было довольно? И когда у него имелись основания быть довольным? Разве люди были довольны, когда стояли в очередях, чтобы купить буханку хлеба? Или когда заходили в магазины, а там стояли только трехлитровые банки с огурцами величиной с кулак?", - спросил Литвин.

"Люди никогда не выйдут на протесты, если они пребывают в состоянии апатии и борются за выживание. Общество способно требовать большего, когда оно находится на подъеме, когда страна входит в полосу развития и динамики, а у человека появляется возможность увидеть перспективу и осознать, что можно жить лучше. А если люди озабочены только тем, чтобы выжить, они вынуждены выживать, а не заниматься манифестациями", - уверен спикер.

При этом он считает, что в Украине появилась прослойка людей, которые принимают участие в митингах политических сил за деньги. 

"Давайте откровенно скажем, что у нас - профессиональные участники манифестаций, и идут они на акции протеста не от хорошей жизни. Все знают, какая сумма выплачивается за участие в том или ином митинге. Есть ядро активистов, которое вовлекает других в подобного рода акции за определенную плату", - заявил он.

По мнению Литвина, следует серьезно говорить с людьми, они должны понять, какие есть варианты и какой из них приемлем. "Я за то, чтобы принять эту пенсионную реформу хотя бы с учетом одного обстоятельства - убрать сверхвысокие пенсии. Если мы это сделаем, даже с учетом того, что это и не принесет больших средств в Пенсионный фонд, то человек хотя бы не будет раздражаться, что одни получают тысячу гривен, а другие сорок тысяч", - заявил он, добавив, что после выхода на пенсию будет получать не более 8 тысяч грн.

Как известно, согласно закону о пенсионной реформе, принятом сегодня ночью Верховной Радой, пенсионный возраст для женщин повышен до 60 лет, страховой стаж поднят до 30 лет для женщин и 35 - для мужчин. Документом также введено увеличение пенсионного возраста для мужчин, работающих на госслужбе, с 60 до 62 лет.

Лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко успела заявить, что представители ее политической силы обратятся в Конституционный Суд для обжалования конституционности правительственного закона о пенсионной реформе.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЛитвинРадапенсияпенсионная реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии