UA
 

Судья Киреев отклонил ходатайство о своем отводе. Адвокат Тимошенко сразу же внес новое

Корреспондент.net,  18 июля 2011, 15:36
0
21
Судья Киреев отклонил ходатайство о своем отводе. Адвокат Тимошенко сразу же внес новое
Фото: byut.com.ua
Киреев отклонил ходатайство защиты Тимошенко об отводе суда

Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев отклонил ходатайство об отводе суда, заявленное адвокатами экс-премьера, лидера Всеукраинского объединения Батьківщина Юлии Тимошенко.

После возобновления судебного заседания председательствующий в газовом деле судья Киреев огласил постановление, в котором отклонил ходатайство защитников экс-премьера.

В постановлении указано, что в действия судьи отсутствует какие-либо нарушения Уголовно-процессуального кодекса. В связи с этим ходатайство оставлено без удовлетворения.

В свою очередь, адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк повторно внес ходатайство об отводе Киреева.

Плахотнюк заявил, что просит отвода судьи в связи с тем, что судья допустил ряд нарушений законодательства. В частности, не дел возможности Тимошенко подать заявление о назначении ей защитников на заседании 15 июля, а также в нарушение законодательства удалил ее из зала.

"Фактически, 15 июля Тимошенко осталась беззащитна, хотя такое право ей гарантировано Конституцией", - сказал Плахотнюк.

"Считаю, что действия судья Киреева по удалению Тимошенко из зала, а также препятствование подать заявлении о предоставлении ей защитников, свидетельствуют о его предвзятости и необъективности", - добавил он.

Второй адвокат Тимошенко Николай Сирый заявил, что поддерживает ходатайство своего коллеги, а также считает, что Киреев должен принести извинение Тимошенко за то, что своими действиями нарушал ее права, а также за неуважительные высказывания в ее адрес в судебном процессе, а именно – вопрос о ее здоровье, как причине невозможности стоя обращаться к суду.

Как сообщалось, ранее Николай Сирый внес ходатайство об отводе судьи Киреева. В своем ходатайстве он заявил, что основанием для отвода является недопущение защитников к процессу 15 июля, несмотря на то, что соответствующее заявление было подано еще в тот день, а также удаление экс-премьера из зала заседания с нарушением норм законодательства Украины.

Сирый уточнил, что действия судьи Киреева свидетельствуют о "манипулировании нормами процессуального законодательства". Адвокат также подчеркнул, что вызывает сомнение объективность судьи и его компетентность.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудКиреев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.