UA
 

Глава УПЦ КП призвал Януковича обеспечить объективность в судебном процессе над Тимошенко и Луценко

Корреспондент.net,  19 июля 2011, 10:59
0
23
Глава УПЦ КП призвал Януковича обеспечить объективность в судебном процессе над Тимошенко и Луценко
Фото: Корреспондент
Филарет обратился к Януковичу

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарет призвал Президента Украины Виктора Януковича сделать все возможное для обеспечения объективности следствия и суда в ряде резонансных уголовных дел против бывших высокопоставленных чиновников.

Об этом сказано в открытом письме главы УПЦ КП патриарха Филарета на имя Виктора Януковича, опубликованном на сайте Киевской патриархии.

"К следствию и судебным процессам, которые рассматривают дела бывших высокопоставленных должностных лиц и политических деятелей - Юлии Тимошенко, Богдана Данилишина, Юрия Луценко, Георгия Филипчука, Валерия Иващенко, Евгения Корнийчука, Анатолия Гриценко, Анатолия Макаренко, Игоря Диденко и др., – приковано особое внимание общественности. Они должны стать своеобразным показателем зрелости украинского государства, его достижений в утверждении верховенства права", - говорится в письме.

Патриарх Филарет обращается к главе государства с призывом "сделать все возможное для Вас - и как для президента Украины, гаранта соблюдения ее Конституции и законов, и как для православного христианина, – для того, чтобы следствие и судебные разбирательства в ряду … резонансных дел были максимально объективными и не давали никаких оснований для сомнений в их итогах".

Напомним, ранее посол США в Украине Джон Теффт выразил беспокойство по поводу того, что характер судебных процессов над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко и бывшим главой МВД Юрием Луценко выглядит политически мотивированным.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛуценкоЯнуковичУПЦ КП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии