UA
 

МИД: Арест Тимошенко не повлияет на подписание соглашения с ЕС об ассоциации

Корреспондент.net,  6 августа 2011, 05:33
0
26
МИД: Арест Тимошенко не повлияет на подписание соглашения с ЕС об ассоциации
Фото: Reuters
Арест Тимошенко не повлияет на евроинтеграцию Украины

События вокруг ареста экс-премьера Украины, лидера партии Батьківщина не повлияют на сроки подписания с Европейским Союзом соглашения об ассоциации, считают в МИД Украины.

"Мы считаем, что судьба большой, 45-миллионной страны, вектор ее стратегического развития, не могут зависеть от того, как складывается судьба и карьера одного конкретного политика", - говорится в заявлении МИД Украины.

"Поэтому мы считаем, что переговоры по соглашению об ассоциации, включая зону свободной торговли с ЕС, близки к завершению", - сказал в пятницу директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

По его словам, власть сделает все возможное для того, чтобы приблизить Украину к Европе.

Кроме того, в МИД Украины считают, что у Киева есть все шансы завершить переговоры о подписании Соглашения об ассоциации до конца нынешнего года.

"Для нас, безусловно, важно мнение европейских партнеров, в том числе относительно судебного процесса над Юлией Тимошенко. Но мы бы хотели, чтобы они четко держали в фокусе внимания, что данный процесс проходит сугубо в рамках украинского законодательства, которое ни на одну букву не менялось специально для того, чтобы навредить оппозиции", - заключил представитель МИД.

***

Как сообщалось, 5 августа, председательствующий в газовом деле судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, является "системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей". Следующее заседание суда по этому делу состоится 8 августа.

В свою очередь, депутаты фракции БЮТ-Батьківщина в пятницу начали бессрочную акцию протеста у здания Печерского районного суда, где слушается газовое дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоМИД Украинысударест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии