UA
 

Президент Чехии написал Януковичу письмо по поводу дела Тимошенко

Корреспондент.net,  9 августа 2011, 15:18
0
16
Президент Чехии написал Януковичу письмо по поводу дела Тимошенко
Фото: АР
Клаус просит гарантий того, что процесс над Тимошенко не является политическим

Сегодня, 9 августа, президент Чешской Республики Вацлав Клаус обратился с письмом к своему украинскому коллеге Виктору Януковичу с просьбой предоставить заверения в том, что судебный процесс над бывшим премьером Украины Юлией Тимошенко не носит политический характер, сообщает украинская служба Радио Свобода.

Об этом говорится в письме-обращении к Виктору Януковичу, опубликованом на сайте Президента Чешской Республики

"У меня нет оснований не доверять объективности украинского права и независимого судопроизводства. Однако, я хотел бы быть уверенным в том, что в случае бывшего премьера Тимошенко речь не идет о политическом процессе, и что в этом процессе нет и не будут решаться личные или политические недоразумения внутри украинской политической сцены. Потому позвольте мне просить Вас, уважаемый господин Президент, о личной гарантии в этом", - сказано в письме-обращении к Виктору Януковичу, опубликован на сайте Президента Чешской Республики.

В нем Вацлав Клаус также упоминает о личной встрече с украинским Президентом Виктором Януковичем в США в мае этого года.

По словам чешского президента, он всегда внимательно следит за событиями в Украине и желает государству успехов и процветания.

Как сообщалось, украинский МИД назвал внимание международного сообщества к суду над Тимошенко беспрецедентным.

Партия регионов считает безосновательными заявления как зарубежных, так и украинских политиков, выразивших обеспокоенность по поводу ареста бывшего премьера, лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко. ПР призвала не давить на суд по этому делу.

Тимошенко арестовали 5 августа.

По материалам: Радіо Свобода
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоУкраина-ЕСЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии