UA
 

Кузьмин: Допрошенный в США свидетель сказал, что за убийство Щербаня заплатили со счетов Лазаренко и Тимошенко

Корреспондент.net,  12 августа 2011, 10:22
0
27
Кузьмин: Допрошенный в США свидетель сказал, что за убийство Щербаня заплатили со счетов Лазаренко и Тимошенко
Фото: Reuters
Замгенпрокурора заявил о наличии у прокуратуры США показаний об оплате убийства Щербаня со счетов Лазаренко и Тимошенко

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что прокуратура США располагает показаниями свидетеля по делу бывшего премьер-министра Павла Лазаренко об оплате убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня за счет средств Лазаренко и нынешнего лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал в интервью журналу Фокус.

"Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал "Юля заплатит", имея в виду заплатит за убийство", - отметил Кузьмин.

При этом он уклонился от ответа на вопрос, будет ли Генпрокуратура возбуждать против Тимошенко дело по этому эпизоду, подчеркнув только, что эти материалы находятся в США.

Как сообщалось, ранее Батьківщина заявила о намерении Генпрокуратуры предъявить Тимошенко обвинения в причастности к убийствам бывшего председателя Национального банка, председателя Украинской межбанковской валютной биржи Вадима Гетьмана и Щербаня.

В августе 2006 года американский окружной суд в Сан-Франциско приговорил Лазаренко к 108 месяцам заключения и штрафу в 10 млн долларов за отмывание денег и продажу за границу имущества, полученного незаконным путем при ведении дел на посту премьер-министра Украины.

Генпрокуратура по расследовавшемуся в Украине уголовному делу обвиняет Лазаренко в организации убийств Гетьмана и Щербаня.

Гетьман, считавшийся очень влиятельной фигурой в финансовых кругах, был убит в 1998 году в подъезде собственного дома.

Предприниматель и народный депутат Рады Щербань вместе с женой был расстрелян в аэропорту Донецка в 1996 году.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ГенпрокуратураСШАЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии