UA
 

Ющенко: Лучшие за восемь лет запасы газа в Украине позволяли подписать более выгодные контракты

Корреспондент.net,  17 августа 2011, 11:21
0
28
Ющенко: Лучшие за восемь лет запасы газа в Украине позволяли подписать более выгодные контракты
Фото: Фото Николая Лазаренко
Ющенко: Мы могли подписать более выгодный договор

Экс-Президент Виктор Ющенко считает, что запасы газа в Украине в начале 2009 года позволяли продолжать переговоры с Россией о поставках газа и добиваться более выгодных условий поставок.

Во время дачи показаний в Печерском суде по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Ющенко отметил, что на тот момент запасы газа были самыми большими за последние восемь лет.

Всего, по его словам, в хранилищах было 24 млрд кубометров газа, половина из которых принадлежала Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины.

Он привел справку, согласно который экс-премьер на одном из заседаний правительства сама заявила, что газовые запасы дают Украине возможность спокойно вести переговоры с Россией для достижения выгодных условий.

Ющенко также обвинил Тимошенко в сокрытии цены на российский газ на 2009 год в процессе подготовки соглашений и после их подписания.

Он отметил, что в середине января 2009 года, в разгар газовой конфронтации с Россией, он просил Тимошенко не ехать на саммит, который должен был состояться в Москве. По словам Ющенко, "Юлию Владимировну не пришлось долго уговаривать", она сказала, что не поедет.

Затем, по словам экс-президента, он поехал с рабочей поездкой в Лондон, а после этого утром на следующий день ему доложили, что Тимошенко поехала в Москву. По словам Ющенко, "сказать, что это была неожиданность, это ничего не сказать". "Это был нож в спину", - заявил он. По его словам, что "там было делать в Москве, если переговоры должны были быть на техническом уровне".

Он напомнил, что затем, после этого на уровне премьер-министров Украины и России были достигнуты договоренности о цене на газ на 2009 год. По словам Ющенко, его поразило то, что цена на газ при этом не была названа. Он напомнил, что по возвращении Тимошенко в Киев на совещании он несколько раз спрашивал у нее, какой же будет цена. На это, по словам Ющенко, был ответ: "Виктор Андреевич, цена будет хорошая".

После этого, по словам Ющенко, через несколько дней контракт на поставки газа был подписан. При этом он отметил, что 19 января 2009 года в Секретариат Президента поступил загадочный факс. Он, по словам Ющенко, имел российские исходные данные и в нем якобы содержался проект контракта на поставки газа. "Мы, конечно же, в это не поверили, подумали, что это фальшивка", - сказал он.

Ющенко заявил, что после того, как контракт был подписан, цену также долго не называли. В частности, ни он, ни Верховная Рада долгое время не могли ознакомиться с текстом этого документа.

Он также считает, что газовые соглашения с Россией в 2009 году были подписаны под влиянием политических мотивов Тимошенко. "Была замена национальных интересов политической целесообразностью", - считает он.

Ющенко отметил, что, подписывая соглашения, Тимошенко пыталась сформировать позитивный образ на выборах Президента. Он считает, что эти газовые контракты - это самый большей дестабилизирующий фактор для государства на ближайшие девять лет, напомнив также, что они стали причиной продления пребывания Черноморского флота России в Украине до 2042 года.

По мнению Ющенко, для Украины в начале 2009 года экономически обоснованной была цена на газ в размере 201 доллар за 1000 кубометров газа и не менее 2 долларов за транзит 1000 кубометров газа на 100 км расстояния.

Напомним, ранее сегодня экс-президент Виктор Ющенко, выступая в Печерском райсуде Киева, заявил, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась от предложения России заключить контракт по цене в 250 долларов за тысячу кубометров при ставке транзита 1,7 долларов.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: РоссияЮщенкогазЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии