UA
 

В оппозиции опасаются, что Луценко может не дожить до приговора

Корреспондент.net,  9 сентября 2011, 11:55
0
10
В оппозиции опасаются, что Луценко может не дожить до приговора
Фото: Корреспондент.net
Оппозиция требует выпустить Луценко на свободу

Партии Наша Украина и За Украину! требуют от властей освободить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко из-под стражи, поскольку он может не дожить до приговора.

Как сообщает Наша Украина, согласно официально установленному медицинскому диагнозу, Луценко нуждается в неотложном стационарном лечении.

"Если суд и прокуратура это проигнорируют, то существует риск, что Луценко попросту не доживет до принятия судебного решения по своему делу", - говорится в сообщении партии.

По мнению партии, отношение власти к Луценко и другим уголовно преследуемым оппозиционным политикам и экс-чиновникам абсолютно негуманно и противозаконно.

"Так называемые судебные процессы, которые происходят над бывшими членами правительства и лидерами оппозиционных сил, не имеют ничего общего с нормами закона и демократией, и являются лишь прикрытием для сведения политических счетов со стороны нынешней власти", - заявили в Нашей Украине. 

Партия За Украину! также обратилась к властям с требованием "прекратить политическую расправу" и дать возможность Луценко получить квалифицированную медицинскую помощь.

"После диагностирования врачами у Луценко целого ряда тяжелых болезней его немедленно должны освободить из-под стражи и дать возможность пройти необходимый курс лечения", - заявил лидер партии Вячеслав Кириленко.

"Статья 49 Конституции Украины обеспечивает каждому гражданину право на медицинскую помощь. Абсолютно безосновательный арест и содержание под стражей не позволяет Луценко воспользоваться этой помощью", - отметил он.

"Дальнейшее содержание политика под стражей без необходимой медицинской помощи может привести к трагическим последствиям и вся ответственность за это полностью ляжет на исполнителей и организаторов этого судилища", - сказал Кириленко.

Напомним, в Печерском суде продолжается процесс над бывшим главой МВД Юрием Луценко. В настоящее время он находится в СИЗО.

Как сообщалось, 2 сентября Луценко отказался от прохождения медобследования. Ранее жена политика заявила, что у него цирроз печени.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЛуценкоОппозицияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии