UA
 

СБУ возбудила против Тимошенко новое дело

Корреспондент.net,  13 октября 2011, 14:15
0
62
СБУ возбудила против Тимошенко новое дело
Фото: АР
В отношении Тимошенко возбудили дело за возложение долгов ЕЭСУ на бюджет Украины

В отношении экс-премьера Украины Юлия Тимошенко возбудили новое уголовное дело за возложение долгов корпорации Единые энергетические системы Украины на бюджет Украины.

"Главным следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины Тимошенко и Лазаренко", - сказал начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко на брифинге в Киеве.

Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405 млн 500 тыс. на государственный бюджет Украины.

Деревянко уточнил, что Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации Единые энергетические системы Украины по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ.

Он отметил, что $405 млн 500 тыс. - это 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 грн.

Как сообщалось, партия Батьківщина заявляет, что 12 октября поздно вечером сотрудники Службы безопасности Украины пытались в отсутствии адвокатов допросить Тимошенко в СИЗО.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоСБУЕЭСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии