UA
 

Кужель: Дипломаты ЕС решили сократить выдачу шенгенских виз украинцам

Корреспондент.net,  21 октября 2011, 12:02
0
38
Кужель: Дипломаты ЕС решили сократить выдачу шенгенских виз украинцам
Фото: Корреспондент
Кужель заявила, что украинцам сократят выдачу виз в ЕС

Экс-председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель в эфире 5 канала заявила, что располагает неофициальной информацией о том, что европейские дипломаты приняли решение сократить на 70% выдачу шенгенских виз украинцам.

"Экономическое соотношение наших встреч (с Евросоюзом - ред.), документов является очень хорошим. Но тот сигнал, который сегодня дают дипломаты, принято решение, практически, на 70% сократить шенгенские визы для украинцев, и когда мы спросили - почему, почему, это же Президент таким образом решает политические вопросы. Они сказали: если страна согласна жить по принципам недемократической страны, то ее граждане неинтересны ... ", - заявила Кужель.

Кужель пояснила, что официально обнародовать такую ​​информацию европейские дипломатические круги не будут, а граждане Украины ощутят это в ближайшее время.

"Очень много есть аналитической литературы, аналитических заключений. Такого же никто вам не покажет. Мы сейчас ощутим обращения людей. Я бы на примере Европейского союза просила бы не впускать тех, кто влияет на принятие таких политических решения", - поясняет Кужель.

Как сообщалось, в этом году ожидалось подписание Соглашения об ассоциации и создании Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Однако в связи с обвинительным приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко в Евросоюзе поставили под сомнение подписание этого соглашения. 17 октября в интервью зарубежным СМИ Виктор Янукович заявил, что Украина может взять отсрочку в переговорах о подписании Соглашения, если ЕС к этому не готов.

18 октября стало известно, что руководство ЕС отменило встречи с Виктором Януковичем, запланированные на 20 октября.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Украина-ЕСВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии