UA
 

Фракции Европарламента согласовали текст резолюции по Украине

Корреспондент.net,  25 октября 2011, 16:12
0
28
Фракции Европарламента согласовали текст резолюции по Украине
Фото: АР
Европарламент готов принять резолюцию по Украине

Сегодня, 25 октября, фракции Европарламента согласовали текст резолюции по Украине. Евродепутаты недовольны судебным преследованием оппозиционных политиков, но призывают Еврокомиссию не блокировать подписание Соглашения об Ассоциации, сообщает Deutsche Welle.

Сначала каждая фракция предложила свой вариант резолюции, голосование по которой запланировано на четверг. Во вторник представители фракций встретились для консультаций. В результате политические силы разделились на два лагеря.

Представители одного из них требовали немедленно прекратить переговоры с Украиной по поводу Соглашения об ассоциации из-за приговора в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Представители второго лагеря настаивали, что переговоры по поводу Соглашения об ассоциации прекращать нельзя.

По словам евродепутата от фракции социалистов Марека Сивца, то, как проходил судебный процесс над Тимошенко и события вокруг него вызвали недовольство в Европарламенте. Впрочем, в интервью Deutsche Welle депутат отметил, что его фракция выступала против прекращения переговоров по поводу соглашения об ассоциации. "По моему мнению, нет взаимозависимости между делом Тимошенко и заключением Соглашения об ассоциации", - сказал Сивец.

Более категорично оценивают судебный процесс над Тимошенко представители Европейского народной партии. Впрочем, в ЕНП также выступают против блокирования Соглашения об ассоциации. В частности, представитель ЕНП Элмар Брок в интервью Deutsche Welle выразил убеждение, что шансы подписать Соглашение об ассоциации до конца года, как того хотят и Брюссель, и Киев, остаются.

"Это соглашение является взаимовыгодным. Однако мы не можем забывать, что ЕС - это сообщество, которое базируется на общих ценностях. Преследуя наши интересы, мы не можем, так сказать, "продавать нашу душу". Мы должны видеть, что гарантируются минимальные стандарты правового государства, а оппозиция не испытывает систематических притеснений", - отметил Брок.

Как пишет издание, окончательный текст резолюции по Украине стал результатом компромисса всех политических сил Европарламента. Переговоры по поводу заключения Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной решили не прекращать. Но депутаты согласились, что судьба этого документа после его согласования и подписания должна быть поставлена ​​в зависимость от прогресса Киева на пути демократизации. Ввиду того, что представители всех политических сил согласились с текстом резолюции, скорее всего, он будет поддержан в четверг.

В интервью Deutsche Welle евродепутат от зеленых Ребекка Хармс рассказала, что с помощью резолюции европарламентарии хотят отправить Украине четкий сигнал - они не шутят. Евродепутат отмечает, что в документе четко записано: "Если в Украине не будет стабильных демократических отношений, независимой судебной системы (в частности, отмены выборочного правосудия, как в случае с Тимошенко) и свободы прессы, то Соглашение об ассоциации с Украиной ратифицировано не будет".

"Мы поддерживаем путь Украины на Запад, поддерживаем идею ассоциации. Но не любой ценой", - отметила Хармс. Депутат также отметила, что та критика, которая содержится в резолюции, не является для Киева новостью, поскольку Украине уже много лет напрасно напоминают о необходимости реформ в соответствующих сферах.
 
Хармс считает, что реформы в Украине начнутся лишь тогда, когда от власти отойдут все нынешние политики, так как "они не способны заботиться о благосостоянии народа". По словам евродепутата, у нее сложилось впечатление, что все нынешние украинские политики либо являются выходцами из советской системы, либо очень тесно связаны с олигархическими структурами.



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии ТимошенкоЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: Юлия ТимошенкорезолюцияЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии