UA
 

Тимошенко прописали постельный режим

Корреспондент.net,  11 ноября 2011, 15:48
0
14
Тимошенко прописали постельный режим
Фото: АР
Минздрав не разглашает диагноз Тимошенко

Доктор медицинских наук, завкафедрой ортопедии и травматологии Национального медицинского университета им. Богомольца Александр Бурьянов, который возглавлял медкомиссию, проводившую обследование бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, считает, что состояние ее здоровья позволяет ей участвовать в следственных действиях.

"Общение с адвокатами, следователями в рамках СИЗО может проходить при условии соблюдения рекомендаций комиссий, одно из которых постельный режим", - сказал он.

В то же время он отметил, что назначение Тимошенко постельного режима не значит, что ей совсем запрещено двигаться.

"Мы назначаем постельный режим не тогда, когда человек не может двигаться, он назначается в многих случаях... Именно постельный режим предоставляет возможность в определенном комплексе с другими мерами для выздоровления пациента", - сказал медик.

Бурьянов добавил, что постельный режим назначен Тимошенко во избежание возможных осложнений и что экс-премьер может двигаться для обеспечения собственных бытовых нужд.

В свою очередь пресс-секретарь министра здравоохранения Татьяна Юрченко сообщила, что Тимошенко запретила Минздраву Министерство обнародовать поставленный ей диагноз.

"На сегодняшний день врачебная тайна может быть разглашена лишь по разрешению пациента. Каждый пациент имеет право на личную тайну, если Юлия Владимировна даст разрешение и разрешит врачам это сделать, они это сделают, но, насколько я знаю, она не давала разрешения. Более того, насколько я знаю, она не хотела, чтобы эта тайна была разглашена", - сказала Юрченко.

Она посоветовала журналистам обратится с вопросом о диагнозе экс-премьера к ее адвокатам. Пресс-секретарь также подчеркнула, что за разглашение врачебной тайны предусмотрена уголовная ответственность.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоздоровьеМинздрав
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии