UA
 

МИД Украины отреагировал на резолюцию Европарламента

Корреспондент.net,  1 декабря 2011, 16:18
0
10
МИД Украины отреагировал на резолюцию Европарламента
Фото: Фото Анастасии Карабиньош
МИД: Мы благодарны за поддержку со стороны Европарламента

Сегодня, 1 декабря, Министерство иностранных дел Украины заявило, что приветствует принятие Рекомендаций Европейского парламента(ЕП), Европейской Комиссии и Европейской службы внешней деятельности по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС в рамках сегодняшней сессии ЕП в Брюсселе.

"Мы благодарны за поддержку со стороны Европейского Парламента евроинтеграционных стремлений нашего государства и за признание Европарламентом того, что Украина является европейским государством и, согласно статье 49 Договора о ЕС, может подать заявку на членство в ЕС", - сообщили в Украинском МИД.

Согласно сообщению, внешнеполитическое ведомство Украины надеется, "что этот обнадеживающий сигнал будет учтен как в других институтах ЕС, так и на уровне стран-членов ЕС".

"В этом контексте МИД Украины полностью разделяет позицию ЕП относительно важности быстрого парафирования Соглашения. Ожидаем формализацию решения о завершении переговоров на высшем уровне в рамках Саммита Украина-ЕС 19 декабря в Киеве", - подчеркнули в МИД.

Также в министерстве, отметили призыв ЕП к подписанию Соглашения об ассоциации в течение первого полугодия 2012 года и обеспечение представления до конца 2012 года Европарламенту и нацпарламентам государств-членов всех документов, касающихся процесса ратификации Соглашения.

"Считаем, что это поддержит существующую динамику в подготовке Соглашения и позволит как можно скорее начать его практическую имплементацию", - отметили в МИД Украины.

Сообщается, что министерство также приветствует рекомендации ЕП в части введения безвизового режима между Украиной и ЕС, а также положительных последствий заключения Соглашения об ассоциации для укрепления торгово-экономических и инвестиционных контактов.

"Рассчитываем, что эта поддержка, которую выразил Европарламент, вскоре превратится в конкретный результат на пути к свободе движения украинских граждан странами ЕС и постепенной интеграции Украины во внутренний рынок ЕС", - добавили в украинском МИД.

Отмечается, что в Украине с пониманием воспринимают внимание со стороны ЕП "к процессам реализации политических и социально-экономических реформ, укрепления демократии и фундаментальных свобод, обеспечения верховенства права в нашем государстве".

"В этом контексте реализация положений Соглашения об Ассоциации с ЕС будет способствовать достижению приоритетов развития Украины как европейского государства, стремящегося соответствовать критериям будущего членства в ЕС", - подытожили в МИД.

Напомним, сегодня Европарламент принял резолюцию на основе рекомендаций Совету ЕС, Европейской комиссии и Европейской службе внешних отношений, поддержанных ранее парламентским комитетом по вопросам иностранных дел.

Докладчиками рекомендаций выступили депутаты от Польши Ричард Легутко (группа европейских консерваторов и реформаторов) и по экономической части документа (зоне глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли) - Павел Залевский (группа европейских народников).

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: МИД УкраиныСоглашение об ассоциацииЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии