UA
 

Ведомство Клюева составило список государственных предприятий, покупающих дорогие автомобили

Корреспондент.net,  28 декабря 2011, 11:33
0
86
Ведомство Клюева составило список государственных предприятий, покупающих дорогие автомобили
Фото: Корреспондент.net
Клюев обратился в Генпрокуратуру

Министерство экономического развития и торговли выявило несколько новых фактов нарушений законодательства при закупке легковых автомобилей государственными предприятиями и учреждениями.

Как заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, создана система автоматического реагирования, а проверки проводятся периодически. 

"Если есть попытки осуществить государственную закупку предметов роскоши, Минэкономразвития сразу же фиксирует эту операцию и соответствующие материалы передает в Генеральную прокуратуру", - заявил Клюев. Он также выразил благодарность СМИ, которые пристально следят за ходом государственных закупок.

На протяжении ноября-декабря министерство выявило 32 факта нарушения распорядителями госсредств требований постановления Кабинета министров О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов. Как сообщается, неэффективное использование государственных средств составляет более 18 млн грн.

Последней проверкой выявлено, что в течение декабря осуществлены несколько неправомерных закупок легковых автомобилей по ценам, которые превышают установленные указанным постановлением. Материалы, подготовленные по результатам этой проверки, переданы в Генпрокуратуру.

В частности, Юго-Западная железная дорога по результатам открытых торгов в декабре заключило соглашение с ООО Атлант-М Днепровская набережная на приобретение трех легковых автомобилей (Volkswagen Passat 2,0 и два Volkswagen Passat 1,8) общей стоимостью 889 878 грн.

Кроме того, ПАО по газоснабжению и газификации Хмельницкгаз в декабре заключило соглашение с ООО Гранд Мотор на приобретение автомобиля Toyota Camry Premium 3.5 6AT стоимостью 422 948 грн.

ГП Украинский государственный центр железнодорожных рефрижераторных перевозок Укррефтранс заключил соглашение с ООО Автосамит ЛТД на приобретение Toyota Camry класса Prestige стоимостью 321 493 грн.

В списке также фигирует ГП Купянский ветеринарно-санитарный завод Ветсанзавод заключило соглашение с ООО АРТСИТИ на приобретение автомобиля Toyota Camry NG 2011 комплектации Lux. Стоимость автомобиля составила 346 315 грн.

Национальная филармония Украины в декабре заключила соглашение с ООО Богдан Авто на приобретение автомобиля Hyundai Sonata YF. Стоимость автомобиля составила 250 250 грн.

Напомним, ранее газета Дело сообщила, что Фонд госимущества намерен с марта по декабрь 2012 года взять напрокат три автомобиля (Audi А8L, Nissan Maxima и Opel Omega), и обойти запрет Азарова на покупку дорогих автомобилей.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Генпрокуратураавтомобиличиновники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии