UA
 

МИД ждет от Еврокомиссии положительной оценки выполнения Плана действий по либерализации визового режима

Корреспондент.net,  24 января 2012, 19:55
0
12
МИД ждет от Еврокомиссии положительной оценки выполнения Плана действий по либерализации визового режима
Фото: Корреспондент.net
МИД отчиталось о выполнении Киевом Плана действий по либерализации визового режима с ЕС

Министерство иностранных дел Украины отчиталось о выполнении Киевом Плана действий по либерализации визового режима с Европейским союзом, отреагировав таким образом на появление в СМИ информации о негативной оценке со стороны ЕС действий Украины в этом направлении.

МИД Украины подчеркивает, что введение безвизового режима с ЕС является одним из трех наиболее актуальных задач в контексте европейской интеграции Украины наряду с заключением соглашения об ассоциации и созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом", -..

В ведомстве напомнили, что в сфере отмене визового режима с ЕС на сегодняшний день МИД работает на основе Плана действий по либерализации визового режима, который мы получили в ноябре прошлого года. Документ содержит перечень конкретных критериев ЕС по четырем блокам: безопасность документов; включая биометрику; противодействие нелегальной миграции, включая реадмиссию; обеспечение гражданского порядка, обеспечение основополагающих прав и свобод человека.

"Сегодня мы работаем в рамках первой "законодательной фазы" Плана действий. В Украине создан и активно работает эффективный внутригосударственный механизм координации. Основной рабочий орган - возглавляемый первым вице-премьером Украины Андреем Клюевым", - отметили в МИД.

"Координационный центр в составе руководителей 16 ключевых министерств и ведомств, которые определены ответственными за выполнение задач Нацплана. Коордцентр работает очень активно - на сегодняшний день проведено уже 7 его заседаний (примерно один раз в полтора месяца). Благодаря активной работе Коордцентру, поддержке Президента и Верховной Рады Украины на сегодня, фактически менее чем за год, нами выполнены примерно 80-85% законотворческой работы, необходимой для отмены ЕС визового режима для украинских граждан", - заверили в МИД.

В министерстве отчитались о проделанной работе:

- Украина присоединилась к четырем международным конвенциям;
- Подготовлены и приняты 11 законов;
- Утверждены 6 стратегических и концептуальных документов в соответствующих отраслях, государственные программы и планы мероприятий по их реализации;
- Создана Государственная миграционная служба и Государственная служба по вопросам защиты персональных данных, налажена работа этих структур подобное.

По сути, остается завершить работу по нескольким ключевым вопросам:
- Принятие Закона, которым будут вводиться биометрические документы для выезда за границу;
- Принятие Закона об отдельном антикоррупционном органе;
- Утверждение Стратегии борьбы с дискриминацией в Украине и принятие отдельного антидискриминационного закона;
- Подписать уже парафированного соглашения о сотрудничестве с Евроюстом и завершить переговоры об оперативном сотрудничестве с Европолом.

По сообщению МИДа, сейчас Европейская Комиссия на основе предоставленного Киевом материала завершает подготовку оценки прогресса, достигнутого Украиной в выполнении Плана действий. Ее официальная передача ожидается уже в ближайшее время.

"По нашим данным, эта оценка будет иметь сбалансированный полодительный характер, содержать конкретные рекомендации относительно задач, выполнение которых позволит уже в этом году перейти ко второй и последней фазе выполнения Плана действий. Рассчитываем, что к середине первого полугодия этого года законодательная фаза Плана будет полностью выполнена", - заявили в МИД.

Как сообщалось, сегодня издание Украинская правда сообщило, что Европейская комиссия заявляет об отсутствии прогресса в выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима,  со ссылкой на письмо заместителя главы МИД Украины Павла Климкина, адресованное первому вице-премьеру Андрею Клюеву.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украина-ЕСМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии