UA
 

Регионалы выдвигают своего кандидата на должность уполномоченного ВР по правам человека

Корреспондент.net,  28 февраля 2012, 12:59
0
25
Регионалы выдвигают своего кандидата на должность уполномоченного ВР по правам человека
Фото: focus.ua
ПР просит назначить Лутковскую уполномоченным по правам человека

Фракция Партии регионов в парламенте намерена предложить назначить уполномоченным Рады по правам человека Валерию Лутковскую. Оппозиция же предлагает на эту должность сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова.

Как сообщила на брифинге Лутковская, которая сейчас занимает должность правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека, с предложением быть избранной уполномоченным по правам человека к ней обратилась группа депутатов от ПР. 

Официально ее кандидатура будет внесена в парламент во вторник, сообщила Лутковская.

По ее словам, она согласилась на это предложение, в частности, из-за того, что должность омбудсмена позволит ей в большей степени реализовать желание посвятить себя защите прав человека.

"У каждого из нас есть определенное отношение к жизни. Моему отношению к жизни значительно больше соответствует должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека, то есть определенного общественного защитника каждого конкретного человека", - сказала она.

При этом Лутковская затруднилась спрогнозировать, когда парламент рассмотрит назначение омбудсмена.

В ответ на вопрос о том, какие еще кандидатуры на должность омбудсмена, по ее информации, внесены в парламент, Лутковская отметила, что из СМИ она знает о подготовки фракцией Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина представления на назначение омбудсменом председателя правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова.

При этом она отметила, что ей неудобно отвечать на вопрос о том, каким именно она видит свое сотрудничество в качестве омбудсмена с Захаровым и Украинским Хельсинским союзом.

"Вы знаете, я сейчас нахожусь в очень неудобной ситуации, потому что с Евгением Ефимовичем Захаровым мы имеем добрые дружественные связи на протяжении, наверное, последних 10-11 лет и очень налаженное сотрудничество", - сказала Лутковская.

В то же время она выразила надежду на эффективность такого сотрудничества.

В свою очередь председатель комитета по вопросам прав человека национальных меньшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский сообщил, что группа депутатов собрала подписи за избрание на эту должность Захарова и передала их спикеру ВР Владимиру Литвину.

"Есть подписи по Захарову. Они находятся у председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина", - сообщил он.

Депутат подчеркнул, что в комитете никаких официальных представлений еще нет, Литвин не расписал на комитет представление по Захарову.

"Но в комитет поступало много рекомендаций, пожеланий в поддержку Карпачевой (Нина Карпачева, действующий омбудсмен - ИФ) и Захарова. Но они не являются официальными представлениями", - объяснил Зарубинский.

Он не прогнозировать, когда может состоятся заседание комитета, на котором будут рассмотрены кандидатуры на пост омбудсмена. "Тогда, когда к нам придут эти документы", - сказал глава комитета.

Как сообщалось, 8 февраля закончилась очередная, третья каденция пребывания на должности омбудсмена Нины Карпачевой, занимающей ее с 1998 года.

В начале февраля фракции Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина и Блок Наша Украина-Народная Самооборона предложили назначить уполномоченным по правам человека председателя правления Украинского Хельсинского союза по правам человека, сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова.

Украинский Хельсинский союз просит Раду выдвинуть и поддержать кандидатуру Захарова на должность омбудсмена.

Кабинет Министров назначил Лутковскую на должность правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека 5 января 2011 года.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: Права человекаПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии