UA
 

МИД Украины жестко раскритиковал деятельность посла ЕС

Корреспондент.net,  28 февраля 2012, 19:31
0
30
МИД Украины жестко раскритиковал деятельность посла ЕС
Фото: eu.prostir.ua
МИД возмущен высказываниями Тейшейры

МИД Украины жестко раскритиковал высказывания главы представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры.

Об этом идет речь в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины относительно публичной деятельности посла ЕС в Украине.

В МИД Украины заявляют, что с растущим удивлением наблюдают за публичными высказываниями посла ЕС в Украине, которые с каждым месяцем все меньше соответствуют тому, что по устоявшимся в международном общении традициям могут себе позволить дипломаты. 

"От ситуации вокруг будущих выборов мэра города Киева до состояния инвестиционного климата в Украине - все то, что обычно является предметом обсуждения украинских граждан, политиков и экспертов, регулярно становится поводом для комментариев и оценок человека, официальные функции которого состоят в представлении дипломатических интересов интеграционного объединения иностранных государств", - сказано в заявлении.

МИД выражает возмущение тональностью заявлений посла ЕС.

"Вопрос даже не только в тональности высказываний посла Тейшейры, а в том, что тот, кто был направлен в Украину как дипломат, и именно в таком качестве воспринимается и в Брюсселе, и в Киеве, самовольно стремится превратиться фактически в участника украинских внутриполитических процессов и публичного дискурса. Мы бы спокойно и даже с радостью наблюдали за "украинизацией" господина Тейшейры, если бы его политологические оценки и суждения воспринимались украинскими гражданами и СМИ как его личное мнение, а не официальная позиция 27 стран-членов Европейского Союза", - отмечают в МИД Украины.

Как сообщалось, глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера обвинил Украину в применении избирательного правосудия.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии