UA
 

Рада призвала ЕС как можно скорее подписать Соглашение об ассоциации

Корреспондент.net,  20 марта 2012, 18:20
0
16
Рада призвала ЕС как можно скорее подписать Соглашение об ассоциации
Фото: АР
Рада призвала ЕС к скорейшему подписанию Соглашения об ассоциации

Верховная Рада Украины приняла поставноление, которым призывает Европейский Союз как можно быстрее подписать Соглашение об ассоциации.

За постановление о заявлении Верховной Рады Украины О подписании Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и ЕС  проголосовало во вторник 267 из 410 народных депутатов.

Верховная Рада призывает Евросоюз "продемонстрировать политическую волю и обеспечить скорейшее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС".

Украинский парламент предлагает ЕС предусмотреть возможность начала выполнения Соглашения об ассоциации до момента введения его в действие.

Верховная Рада также призывает ЕС обеспечить синхронное предоставление всех документов, необходимых для процесса ратификации Соглашения об ассоциации, включая ЗСТ, в Верховную Раду, Европейский парламент и национальные парламенты государств-членов ЕС сразу после подписания Соглашения.

Парламент предлагает ЕС предоставить Украине достаточную финансовую, техническую и законодательную помощь в период подготовки к выполнению и реализации соглашения.

Ранее издание Коммерсантъ-Украина со ссылкой на источники в МИД Украины сообщилоо том, что Украина и ЕС согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации. По данным газеты, процедура пройдет в Брюсселе 30 марта.

Позже в МИД Украины отметили, что Киев рассчитывает на парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС до конца марта. При этом народный депутат фракции Партии регионов, сопредседатель парламентского клуба Украина - ЕС Владимир Вечерко подтвердил, что датой парафирования станет 30 марта. 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии