UA
 

СБУ обвиняет Тимошенко в причинении государству убытков в несколько десятков миллионов гривен

Корреспондент.net,  28 марта 2012, 14:35
0
22
СБУ обвиняет Тимошенко в причинении государству убытков в несколько десятков миллионов гривен
Фото: АР
СБУ заявляет о завершении ознакомления Тимошенко и ее защитников с материалами дела по ЕЭСУ

Служба безопасности Украины заявляет о завершении ознакомления бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и ее защитников с материалами уголовного дела о злоупотреблениях на должности руководителя корпорации Единые энергетические системы Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Общая сумма причиненных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, согласно материалам уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривень", - говорится в сообщении.

"Уголовное дело по обвинению Тимошенко в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом (государственными средствами) путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога, организации уклонения от уплаты налогов корпорацией ЕЭСУ, что привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет средств; уклонения от уплаты подоходного налога с граждан, что повлекло тяжелые последствия, с обвинительным заключением после рассмотрения ходатайств защиты будет направлено прокурору Харьковской области для утверждения и направления в суд", - отмечают в СБУ.

В спецслужбе также подчеркнули, что совершению этих действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что она, будучи руководителем и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн.

Как сообщалось, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что два новые защитники экс-премьера не успели вовремя ознакомиться с материалами уголовного дела о деятельности корпорации ЕЭСУ.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоСБУЕЭСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии