UA
 

Бютовец: Действия Азарова при подписании договора о ЗСТ с СНГ подпадают под статью Тимошенко

Корреспондент.net,  9 апреля 2012, 12:41
0
9
Бютовец: Действия Азарова при подписании договора о ЗСТ с СНГ подпадают под статью Тимошенко
Фото: kmu.gov.ua
Терехин требует посадить Азарова на 10 лет с конфискацией имущества

Народный депутат фракции БЮТ-Батьківщина Сергей Терехин считает, что премьер-министр Украины Николай Азаров превысил служебные полномочия при подписании 18 октября 2011 года от имени Украины договора о зоне свободной торговли со странами СНГ.

С соответствующим "сообщением о преступлении" он обратился в Генеральную прокуратуру Украины. Фотокопию документа депутат разместил в блоге на Украинской правде.

В частности, депутат считает, что действия Азарова подпадают под диспозицию ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий), а также ст.111 (государственная измена).

Терехин поясняет, что согласно официально зарегистрированному перечню актов Президента Украины, глава государства не давал никаких директив Азарову на подписание договора.

"Значит, договор о свободной торговле был подписан Азаровым по собственной инициативе", - отмечается в обращении.

Терехин напомнил, что по ст.365 УК была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

"Несмотря на явную абсурдность этой статьи родом из сталинского прошлого я требую применения ее нормы к гражданину Н.Я. Азарову по аналогии такого применения к гражданке Тимошенко. Кроме того, я требую применить к Н.Я. Азарову самую большую предусмотренную санкцию – заключение на 10 лет с конфискацией имущества", - говорится в заявлении депутата в Генпрокуратуру.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко по ст.365 УК к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкоАзаровНиколай Терехин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии