UA
 

Польская оппозиция призывает бойкотировать Евро-2012 в Украине

Корреспондент.net,  3 мая 2012, 11:16
0
32
Польская оппозиция призывает бойкотировать Евро-2012 в Украине
Фото: АР
Качиньский призывает к давлению на украинскую власть

Лидер оппозиционной польской партии Право и справедливость Ярослав Качиньский призвал бойкотировать матчи финала Чемпионата Европы по футболу в Украине в связи с ситуацией с заключенной экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

”В связи с политическими событиями в Украине и ситуацией с заключенной лидером оппозиции Юлией Тимошенко Право и справедливость призывает к бойкоту матчей Чемпионата Европы по футболу, которые состоятся в Украине, и дальнейшему давлению на украинскую власть”, - отмечается в заявлении.

Качиньский возглавляет вторую по количеству депутатов в польском Сейме партию и призывает к решительной реакции польских и европейских политиков на то, что происходит с Тимошенко.

”В этом контексте радуют призывы к бойкоту Евро-2012 в Украине некоторых европейских правительств”, - отметил политик.

По мнению оппозиционера, польское правительство ”должно также угрожать бойкотом украинской части чемпионата”.

Напомним, что 2 мая экс-президент Польши выступил против бойкота Евро-2012 в Украине.

Ранее сообщалось, что влиятельные политики стран Евросоюза намерены отказаться от визитов на Украину во время проведения чемпионата Европы по футболу из-за утверждений о грубом обращении в тюрьме с экс-премьером Юлией Тимошенко. Правительства многих стран собираются бойкотировать проведение Евро-2012 в Украине.

Кроме того, сегодня, ЕС приостановил ратификацию соглашения с Украиной об ассоциации. Также правительство и члены королевского дома Нидерландов намерены бойкотировать Чемпионат Европы по футболу, если власти Украины, которая вместе с Польшей является хозяйкой Евро, не улучшат условия содержания в тюрьме экс-премьера Юлии Тимошенко.

В то же время, американский сенатор Джон Маккейн заявил, что США и ЕС обязаны не снижать давление на Киев и Минск, которых на Западе критикуют за преследование оппозиционеров.
По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Чемпионат Европы по футболу
ТЕГИ: Евро-2012ПольшаОппозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии