UA
 

Генпрокуратура ответила на заявление Карпачевой об обысках в офисе омбудсмена

Корреспондент.net,  5 мая 2012, 21:19
0
16
Генпрокуратура ответила на заявление Карпачевой об обысках в офисе омбудсмена
Фото: president.gov.ua
В Генпрокуратуре заявляют, что Карпачева осуществляла давление на секретариат омбудсмена

Органы прокуратуры не проводили и не проводят обыски в офисе бывшего омбудсмена Нины Карпачевой, заявили представители ведомства.

"Что касается обысков, то никто из органов прокуратуры их не осуществляет, так как в соответствии с законодательством это возможно только при условии, если возбуждено уголовное дело. В данном случае такого нет, поэтому никаких обысков органами прокуратуры на данный момент не проводится", - сказала руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Маргарита Велькова.

Ранее бывший омбудсмен Нина Карпачева сообщила Радио Свoбода, что утром в субботу представители СБУ провели обыски в ее бывшем офисе. По ее словам, разрешение на это дала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Позднее Лутковская опровергла эту информацию.

В СБУ также заявили, что обыски не проводились.

Велькова также рассказала журналистам, что ранее в Генпрокуратуру поступило заявление Карпачевой проверить информацию по поводу применения силы к экс-премьеру Юлии Тимошенко сотрудниками Качановской исправительной колонии.

"В соответствии с требованиями законодательства органами прокуратуры была начата проверка, которая касается этого заявления Карпачевой, а также опубликованной ею информации в прессе", - сказала Велькова.

По ее словам, в ходе проверки были получены свидетельства сотрудников секретариата бывшего омбудсмена, в которых они утверждают, что под давлением Карпачевой были вынуждены делать выводы на основе фотографий телесных повреждений Тимошенко. При этом, по словам руководителя пресс-службы Генпрокуратуры они знали, что это является нарушением норм законов о судебно-медицинской экспертизе, и понимали, что не имеют на это право, так как у них нет статуса судебных медиков.

"Эта информация сейчас проверяется. Также в рамках проверки осуществляется комплекс других мероприятий для того, чтобы установить объективность изложенных Карпачевой фактов", - подчеркнула Велькова.

Она пояснила, что на данный момент опрашиваются свидетели, сотрудники органов прокуратуры ознакамливаются с другими документами и материалами.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкоКарпачова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии