UA
 

Карпачева заявляет, что СБУ проводит обыски в офисе омбудсмена

Корреспондент.net,  5 мая 2012, 17:06
0
35
Карпачева заявляет, что СБУ проводит обыски в офисе омбудсмена
Фото: president.gov.ua
Карпачева сообщает, что СБУ проводит обыски

В офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека сегодня утром провели обыск представители СБУ, сообщает экс-омбудсмен Нина Карпачева.

"Сегодня утром представители СБУ начали обыски в кабинетах сотрудников офиса омбудсмена Украины и такое разрешение дала непосредственно госпожа Лутковская", - заявила Карпачева.

"Сегодня Владимир Яценко, который сейчас исполняет обязанности руководителя секретариата омбудсмена, сообщил о том, что в его кабинете были сломаны замки. Он пытался приехать на работу, чтобы получить какие-то объяснения, но люди госпожи Лутковской сказали, что это было ее указание и ее разрешение на обыски в кабинетах, в частности и руководства", - сказала Карпачева.

"Они пытались взломать компьютеры, какую-то информацию они пытались получить в компьютерной базе. Проводили какие-то обыски непосредственно в кабинетах, но сотрудники офиса при этом не присутствовали", - добавила экс-омбудсмен.

Карпачева также отметила, что нескольких бывших сотрудников офиса омбудсмена вызвали на допрос в прокуратуру. "Последние новости, которые я знаю: господина Валерия Тереца, который возглавлял секретариат омбудсмена и был уволен на днях, вместе с его помощником вызвали в следственное управление прокуратуры Киева для дачи определенных свидетельств в деле Юлии Тимошенко, точнее - относительно производства в деле Тимошенко. В частности, речь шла о фото бывшего премьера, сделанные в колонии", - подчеркнула она.

Карпачева считает, что обыск в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека "направлен против первого омбудсмена", учитывая производство по делам бывших высокопоставленных чиновников, в частности Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

В свою очередь, Валерия Лутковская опровергает заявление своей предшественницы Нины Карпачевой о том, что по ее указанию в офисе омбудсмена сотрудники Службы безопасности Украины сегодня провели обыск.

"Нет, это неправдивая информация, это не так", - сообщила Лутковская, отвечая на вопрос о том, давала ли она разрешение сотрудникам СБУ проводить обыск в кабинетах работников офиса омбудсмена.

Как сообщалось, 8 февраля 2012 года завершился срок полномочий действующего омбудсмена Карпачевой, которая занимала этот пост с 1998 года. 24 апреля Верховная Рада избрала нового омбудсмена - правительственного уполномоченного в Европейском суде по правам человека Валерию Лутковскую

Она приняла присягу уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в пятницу, 27 апреля. После этого парламент принял решение об увольнении Карпачевой с этой должности.
По материалам: Интерфакс-УкраинаРадио Свобода
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: СБУобыскКарпачева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии