UA
 

Эштон объяснила, чего ЕС ждет от Украины в обмен на подписание Соглашения об ассоциации

Корреспондент.net,  14 мая 2012, 18:33
0
28
Эштон объяснила, чего ЕС ждет от Украины в обмен на подписание Соглашения об ассоциации
Фото: Reuters
Эштон надеется, что после встречи с Азаровым будут "хорошие месседжи"

Европейский Союз хочет подписать с Украиной Соглашение об ассоциации, но Киев должен решить проблемы, связанные с политически мотивированными судами в отношении политических лидеров.

Такое заявление сделала верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

"Мы бы хотели подписать его (Соглашение об ассоциации), но Украина должна продемонстрировать, что живет в духе этой политической ассоциации. Мы ожидаем, что Украина исправит проблемы политически мотивированных судов, избирательного применения закона, обеспечит независимость судебной системы, которые отмечают дело Юлии Тимошенко и других политических лидеров. Это должно быть решено", - сказала она.

Эштон подчеркнула, что "для многих важно, чтобы было правосудие". "Это - сердцевина ценностей для ЕС", - добавила верховный представитель ЕС.

Кроме того, Брюссель намерен "очень пристально следить за парламентскими выборами в октябре". "Мы верим, что все кандидаты, которые захотят, смогут принять в них участие. Состояние избирательной кампании и процесс голосования будет жизненно важным для нашей оценки этих выборов", - заявила она.

Эштон надеется, что по окончании встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым во вторник будут хорошие месседжи.

"Самый важный месседж, который я хочу передать премьеру, заключается в том, что мы (ЕС) хотим быть связаны (с Украиной) посредством Соглашения об ассоциации. Мы верим, что Украина - важный сосед, но мы не можем продвигаться вперед, если Украина не уважает наши основные ценности. И мы надеемся, что у нас завтра, действительно, будут хорошие новости, которые позволят нам этого достичь", - сказала она.

Эштон также надеется, что во вторник Азаров "привезет новости". "Мне будет крайне интересно услышать, что он скажет, как он видит будущее и как он верит, что Украина может продвигаться дальше", - разъяснила верховный представитель.

Она уверена, что Киев и Брюссель должны развивать отношения, но "до того момента, как упомянутые проблемы (избирательное правосудие и т.д.) не будут решены, очень трудно видеть, как мы будем углублять эти отношения".

Как сообщалось, Эштон заявляет, что никакого решения в отношении возможности бойкота проведения Евро-2012 в Украине Брюссель 14 мая не принял.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-ЕСАзаровСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии