UA
 

Госдеп: Заключенные лидеры оппозиции должны принимать участие в выборах в Раду

Корреспондент.net,  16 мая 2012, 16:35
0
11
Госдеп: Заключенные лидеры оппозиции должны принимать участие в выборах в Раду
Фото: АР
Госдеп США призывает освободить заключенных лидеров оппозиции

Заместитель госсекретаря США Томас Мелия заявил, что лидеры украинской оппозиции, находящиеся в настоящее время в заключении, должны принимать участие в парламентских выборах, запланированных на осень нынешнего года.

"Когда мы говорим об избирательном политическом преследовании, то мы имеем в виду то, что это преследование происходит не из-за тех якобы преступлений, о которых идет речь, а из-за того, что эти люди устранены с политической сцены. Таким образом, для того, чтобы исправить ситуацию, эти люди должны не только быть отпущенными на свободу, но и иметь возможность принимать участие в политической жили страны", - сказал Мелия на встрече с представителями украинской общественности и СМИ в среду в Киеве.

Он добавил, что парламентские выборы – это сложный и многогранный процесс, который не ограничивается одним днем голосования, который уже начался и будет продолжаться после дня голосования.

"Я знаю, что много украинских активистов будут наблюдать за выборами до дня голосования, в день голосования и после него. Их оценки по проводу процесса (избирательного - ред.) будут очень важными для того, как мы их оценим", - подчеркнул Мелия.

При этом заместитель госсекретаря США подчеркнул, что Вашингтон выступает против изоляции Украины в связи с политическим преследованием лидеров оппозиции.

"Мы не ходим изолировать Украину. Мы не хотим отталкивать Украину. Мы хотим привлечь Украину (к демократическому развитию - ред.)", - сказал Мелия.

Замгоссекретаря добавил, что представители США уже сделали ряд публичных заявлений по поводу избирательного правосудия в Украине, а также высказывали свою обеспокоенность во время встреч с представителями украинской власти.

Вместе с тем, по словам Мелия, дальнейший путь развития Украины определит сам украинский народ, а не Вашингтон или Брюссель. "Это решение не будет приниматься в Вашингтоне или в Брюсселе. И я надеюсь, ни в одной другой стране мира", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 14 мая Тимошенко в больнице посетил посол США Джон Теффт. Он заявил, что правительство США призывает освободить экс-премьера.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: СШАЮлия ТимошенкоУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии