UA
 

Глава МИД Украины упрекнул Меркель за поддержку Тимошенко

Корреспондент.net,  14 июня 2012, 20:40
0
27
Глава МИД Украины упрекнул Меркель за поддержку Тимошенко
Фото: Reuters
Грищенко: Тимошенко подписала невыгодный газовый контракт по просьбе Германии

Когда канцлер Германии Ангела Меркель и другие европейские политики поддерживают экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, "они тем самым поддерживают возможность решать проблемы за счет украинского народа", заявляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Как сообщили в пресс-службе МИД, об этом он сказал в интервью итальянской газете Corriere della Sera во время рабочего визита в Италию.

Отвечая на вопрос журналиста итальянского издания, Грищенко отметил, что "в 2009 году Тимошенко нарушила действующий на то время закон. Она дала разрешение на подписание соглашения по газу, которое было очень невыгодным для Украины, без решения Кабинета министров".

"Это было сделано по просьбе Германии и других европейских правительств, которые настаивали на том, чтобы быстрее решить тогдашний газовый кризис, когда были прекращены поставки топлива в страны ЕС. Главное то, что этот вопрос был решен за спиной украинского народа. Когда Меркель и другие поддерживают Тимошенко, они тем самым поддерживают возможность решать проблемы за счет украинского народа", - подчеркнул Грищенко.

Он также отметил, что европейское футбольное первенство проводится не для политиков.

"Мы их не просим ехать в Украину и смотреть матчи. Мы ожидаем, что они приедут, поскольку болельщики есть у всех звеньях общества. Но если кто-то из них хочет остаться дома и не желает поддержать свою команду, тогда там будут другие люди, которые эту поддержку им окажут", - отметил министр.

Напомним,сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью Reuters заявил, что украинский народ не поддерживает Тимошенко, и никаких протестов против решения суда в ее деле нет.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоМИД УкраиныМеркельГрищенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии