UA
 

Адвокат: У Януковича достаточно полномочий, чтобы освободить Тимошенко в течение 5 минут

Корреспондент.net,  15 июня 2012, 15:42
0
9
Адвокат: У Януковича достаточно полномочий, чтобы освободить Тимошенко в течение 5 минут
Фото: Reuters
Экс-защитник Тимошенко считает циничным заявление Януковича о желании помиловать ее

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко может быть освобождена хоть завтра, для этого нужна лишь политическая воля Президента страны Виктора Януковича, заявил адвокат экс-премьера Николай Титаренко.

"Противно читать циничные и откровенно лживые заявления Януковича о том, что он якобы хочет освободить и помиловать Тимошенко, но не может. Вопрос помилования - дело пяти минут", - сказал адвокат, сообщает пресс-служба Батьківщини.

По его словам, действующий указ о порядке помилования был издан самим Януковичем в 2010 году, "когда режим начал уголовное преследование Тимошенко".

"Поэтому, при желании, президент может его изменить в любое время", - отметил юрист.

Также Титаренко считает, что Янукович сознательно сузил круг лиц, которые могут просить о помиловании.

"Янукович прекрасно понимал, что Тимошенко никогда в жизни не попросит помилования, сколько не совершала никаких незаконных действий, поэтому он изменил указ о порядке помилования и вывел из круга лиц, которые могут просить о помиловании, родных, защитников, общественные организации и т.п.", - отметил адвокат.

Он также отметил, что порядок осуществления помилования не содержит положений, которые бы запрещали поднимать вопрос о помиловании до окончания рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека.

По словам Титаренко, "в прошлом (действующем до 2010 года) отмечалось, что ходатайства о помиловании могли подавать не только осужденный, как это предусмотрено на сегодняшний день, но и ее защитник, родители, жена или муж, дети, законные представители, общественные организации и т.п. Единственным условием для такой подачи было вступления приговора в законную силу".

"Согласно Конституции (ст.108), президент наделен полномочиями издавать указы и распоряжения и вносить в них изменения, поэтому Тимошенко может быть освобождено хоть завтра, полномочий для этого у Януковича достаточно, законодательно определенных запретов по этому поводу не существует, а нужна только политическая воля", - отметил юрист.

Как сообщалось, Янукович заявил, что хочет помиловать Тимошенко, но по закону может это сделать только после принятия решений во всех судебных инстанциях, в том числе в Европейском суде по правам человека.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичадвокатпомилование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии