UA
 

Вице-спикер Томенко подал в отставку

Корреспондент.net,  4 июля 2012, 08:50
0
15
Вице-спикер Томенко подал в отставку
Фото: Корреспондент
Томенко подал в отставку

Вице-спикер Верховной Рады, депутат от БЮТ-Батьківщина Николай Томенко подал в отставку.

"Дальнейшее пребывание в таком президиуме и в такой Верховной Раде является неправильным и невозможным. Я вчера написал заявление об отставке с должности заместителя главы Верховной Рады и надеюсь, что парламент его рассмотрит и удовлетворит", - сказал Томенко.

Он также отметил, что ему неизвестно, собирается ли председатель Верховной Рады Владимир Литвин подать в отставку. "Я не общался с председателям Верховной Рады. Я думаю, что он имеет возможность сам объявить о своем решении", - отметил Томенко.

"Если мы хотим защитить национальные интересы Украины, защитить государственный язык, то первое, что нужно сделать - не подписать закон о языках, как такой, который был принят с нарушением Конституции и регламента", - подчеркнул он.

Ранее лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк, выступая на митинге в защиту украинского языка перед Украинским домом, заявил, что спикер Верховной Рады Владимир Литвин намерен подать в отставку.

Стоит отметить, что спикер Владимир Литвин отсутствовал в зале заседаний парламента во время принятия резонансного закона о языках. При этом 19 членов Блока Литвина поддержали этот закон.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Языковой вопросРадаТоменко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии