UA
 

Суд запретил до 9 июля протестовать в центре Киева

Корреспондент.net,  4 июля 2012, 13:04
0
31
Суд запретил до 9 июля протестовать в центре Киева
Фото: Фото Дмитрия Стойкова, Фокус
Суд запретил мирные собрания до дня рождения Януковича

Окружной административный суд города Киева запретил проводить определенным гражданам с 4 по 9 июля собрания на Майдане Незалежности, улице Крещатик, возле зданий Администрации Президента и Верховной Рады, Украинского дома и на Европейской площади.

Государственные исполнители продемонстрировали соответствующий акт участникам акции в защиту украинского языка, которая проходит с вечера вторника возле Украинского дома.

В свою очередь оппозиционеры выразили недоумение тем, что в продемонстрированном им документе указаны лица, не имеющие никакого отношения к происходящей возле Украинского дома акции протеста, а проведение собраний запрещено документом именно им.

Как известно, 9 июля день рождения Президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, Верховная Рада на заседании во вторник 248 голосами приняла закон Об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Парламентская оппозиция заявила, что языковой закон 3 июля был принят с большим количеством нарушений.

Против принятия данного закона возле Украинского дома со вторника протестуют депутаты и простые люди, ряд парламентариев объявили голодовку. Митинг длился всю ночь и продолжился в среду. Между митингующими и правоохранителями произошли несколько стычек, применялся слезоточивый газ.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: судпротестызапрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии