UA
 

Налоговая опровергла заявления о давлении на СМИ от Freedom House и Репортеров без границ

Корреспондент.net,  20 июля 2012, 19:39
0
41
Налоговая опровергла заявления о давлении на СМИ от Freedom House и Репортеров без границ
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
В налоговой отметили, что возбуждения дела не касается темы давления на СМИ

Государственная налоговая служба Украины опровергает заявления международных организаций Freedom House и Репортеры без границ о давлении ведомства на средства массовой информации.

"Полностью разделяя и поддерживая стремление представителей указанных организаций выступить в защиту базовых ценностей демократии, к сожалению, вынуждены констатировать, что подобные заявления уважаемых институтов неверно трактуют действия работников ГНС Украины и дискредитируют налоговую службу в глазах украинского общества и международного сообщества", - отмечается в сообщении.

Согласно заявлению, налоговая отметила, что СМИ наравне с предприятиями других отраслей имеют перед украинским государством обязательство своевременно и в полном объеме платить налоги. Поэтому ситуацию с каналом ТВі нельзя рассматривать как попытку давления на медиа.

"Также не соответствуют действительности утверждения о "выборочности" налогового контроля над средствами массовой информации. В соответствии с требованиями Указа Президента Украины от 09.12.2000 № 1323 О дополнительных мерах по беспрепятственной деятельности средств массовой информации, дальнейшему утверждению свободы слова в Украине перечни субъектов ведения хозяйства - средств массовой информации, которые включены в план-график проведения проверок ежеквартально обнародовались и публикуются в журнале “Вестник Государственной налоговой службы Украины” и на официальном сайте ГНС Украины", - заявили в ГНС.

Как отметили в ведомстве, нет никаких оснований говорить о выборочном подходе к нарушителям налогового законодательства, в частности к тем из них, кто пытается спрятаться от ответственности под политическими лозунгами.

Напомним, сегодня, 20 июля, Репортеры без границ сообщали, что давление на независимые СМИ накануне парламентских выборов в Украине усиливается.

Также сообщалось, что канал ТВi начал без предупреждения исчезать из кабельных сетей телевидения, в частности был отключен от кабельных сетей торговой марки Триолан.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: налогиуголовное делоТВі
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии