UA
 

Пшонка: Кассационная жалоба по делу Луценко не прекращает действия приговора

Корреспондент.net,  31 августа 2012, 12:35
0
13
Пшонка: Кассационная жалоба по делу Луценко не прекращает действия приговора
Фото: Фото НУ-НС
Луценко сможет присутствовать на заседании суда, если сам того захочет и это разрешит суд

Тот факт, что защита экс-главы МВД Юрия Луценко подала кассационную жалобу по приговору в суд, не отменяет действия оглашенного приговора и не мешает этапировать заключенного в колонию, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Вы знаете, что по одному уголовному делу Луценко осужден и приговор вступил в законную силу… У него есть мера наказания - 4 года лишения свободы. Он пенитенциарной службой отправлен в учреждение отбывать наказание. В отношении того, что он написал и подал кассационную жалобу (на приговор – ИФ), согласно закону, это не прекращает исполнения приговора", - заявил он.

По его словам, Луценко могут привезти на апелляционное заседание суда, если он сам того захочет.

"Как суд решит и какое будет пожелание самого Луценко участвовать в апелляционном суде, то суд решит, или его привезут на заседание суда, или он использует видеоконференцию, что позволено сегодняшними нормами уголовно-процессуального законодательства", - заметил генпрокурор.

Как сообщалось сегодня, 31 августа, в НУ-НС считают незаконным этапирование Луценко в колонию.

Напомним, вчера, 30 августа, были обнародовалы фотографии камеры, в которой будет сидеть Луценко. Кроме того, ранее сообщалось, что в колонии для Луценко уже подобрали сокамерников. По предварительным данным, с ним будут проживать еще трое или четверо заключенных.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЛуценкосудколонияПшонка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии