UA
 

На Закарпатье горсовет Берегово присвоил венгерскому языку статус регионального

Корреспондент.net,  7 сентября 2012, 16:39
0
160
На Закарпатье горсовет Берегово присвоил венгерскому языку статус регионального
Фото: infocorn.org.ua
Берегово получил венгерский язык в качестве регионального

На Закарпатье по решению сессии Береговского городского совета венгерский язык стал региональным для города Берегово, 48% населения которого являются венграми, сообщает местное интернет-издание.

В частности, за такое решение проголосовали 19 депутатов горсовета из 34. Они поддержали предложенный мэром Берегово Иштваном Гайдошем документ О реализации отдельных норм Закона Украины Об основах государственной языковой политики.

Такое решение предполагает обеспечение надписей на бланках, печатях, штампах, табличках Береговского горсовета, наряду с государственным языком, также и региональном венгерском языке.

Кроме того, теперь реклама в городе, а также указатели и таблички могут быть написаны на венгерском языке. Примечательно, что владение региональным языком будет учитываться работодателем при приеме на работу в органы государственной власти и местного самоуправления.

Материальным обеспечением решения будет заниматься финансовое управление горсовета. Граждане Берегово узнают о данном постановлении из СМИ.

Как сообщалось 30 августа, Закарпатский облсовет отказался рассматривать вопрос предоставления венгерскому статуса регионального.

По материалам ua-reporter.com

ТЕГИ: Языковой вопросВенгрияЗакарпатье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии