UA
 

Канадские наблюдатели заявляют о нарушениях в предвыборной кампании в Украине

Корреспондент.net,  3 октября 2012, 11:01
0
29
Канадские наблюдатели заявляют о нарушениях в предвыборной кампании в Украине
Фото: АР
Канадские наблюдатели обеспокоены массовым подкупом избирателей и ограничением свободы слова

Наблюдатели из Канады обеспокоены нарушениями в избирательной кампании перед украинскими выборами, сообщили министр иностранных дел Канады Джон Биард и министр международного сотрудничества Джулиан Фантино.

"Предварительные выводы канадской миссии наблюдателей относительно течения парламентской избирательной кампании в Украине вызывают обеспокоенность", - говорится в их совместном заявлении. Однако миссия наблюдателей отмечает, что демократические выборы все еще возможны, поскольку "еще не настольно поздно".

"Канада решительно поддерживает украинский народ в построении нации, которая основывается на демократии, уважении к правам человека и верховенстве права. Мы продолжаем внимательно следить за сообщениями наблюдателей с места событий в связи с приближением украинских парламентских выборов, и будем поднимать эти вопросы с правительством Украины", - добавили чиновники.

В частности, наблюдатели подчеркнули процедурные нарушения, широкомасштабный подкуп избирателей, рассмотрение споров и ограничение свободы слова.

Стоит отметить, что в канадской миссии работают 65 долгосрочных и 365 краткосрочных наблюдателей.

Как сообщалось вчера, 2 октября, канадские специалисты указали на притеснения украинской медиа-сферы, ограничение свободы слова и дефицит плюрализма мнений СМИ.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыКанаданаблюдательнарушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии