UA
 

Суд подтвердил приговор лидеру подкарпатских русинов, обвиняемому в сепаратизме

Корреспондент.net,  28 октября 2012, 10:04
0
47
Суд подтвердил приговор лидеру подкарпатских русинов, обвиняемому в сепаратизме
Фото: regnum.ru
Сидор приговорен к трем годам тюрьмы за сепаратизм

Высший специализированный суд оставил без изменений приговор Апелляционного суда Закарпатской области относительно русинского сепаратиста Димитрия Сидора, пишет ZN.UA.

Мужчина приговорен к трем годам лишения свободы с назначением испытательного срока на два года и обязательством не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения исполнительной инспекции.

Так как Высший специализированный суд является последней судебной инстанцией в стране, Сидор намерен обратиться в Евпропейский суд по правам человека.

Напомним, в марте текущего года ужгородский городской районный суд признал протоиерея УПЦ МП, лидера организации Сойм подкарпатских русинов Димитрия Сидора виновным в посягателстве на территориальную целосность Украины и приговорил к трем года лишения свободы.

В 2008 году закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины. СБУ возбудила против Сидора угогловное дело за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: РоссияУкраинасепаратизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии