UA
 

Аваков сообщил, что суд в Риме отказался арестовывать Гаевого

Корреспондент.net,  15 ноября 2012, 14:37
0
78
Аваков сообщил, что суд в Риме отказался арестовывать Гаевого
Фото: Фото пресс-службы Батьківщини
Аваков сообщил, что итальянский суд отказался арестовать Гаевого

Экс-губернатор Харьковской области, глава наблюдательного совета ПАО Инвестор Арсен Аваков сообщил, что Апелляционный суд Рима принял решение не задерживать и не арестовывать его бывшего зама в компании Геннадия Гаевого.

"Рассмотрев все обстоятельства дела, позицию полиции, учитывая ранее принятое решение по делу о моей экстрадиции (отказ) – Апелляционный суд Рима принял решение: не задерживать, не арестовывать Гаевого Г.И. и предоставить ему полную свободу – до рассмотрения дела по существу!", - написал он на своей страничке в Facebook.

По информации Авакова, решение по делу Гаевого Апелляционный суд Рима (Corto apello di Roma) принял сегодня, 15 ноября.

"13 ноября Гаевой явился в полицию города Фрозиноне (Италия, Лацио). Он заявил, что узнал о предоставленной в Интерпол заявке МВД Украины о его поиске и аресте. Гаевой заявил итальянской полиции: о своем местожительстве и работе; о сфабрикованном характере уголовного дела против сотрудников АО Инвестор и против него в частности; о политической целесообразности для нынешней власти – как ключевом движущем мотиве в этом деле; о том, то не согласен с обвинениями и запрашиваемой экстрадицией и готов доказать свою правоту в независимом, объективном суде", - рассказал Аваков.

Он пояснил, что в соответствии с процедурой, Гаевой был задержан на 48 часов до решения по делу Апелляционным судом Рима, которое было принято в четверг.

"Геннадий свободен, ничем не ограничен. Полиция, получив решение суда, оформляет соответствующие документы. Еду встречать Гену в 15.30", - отметил Аваков.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что Гаевой задержан Интерполом в Фрозиноне (Италия) 12 ноября.

В то же время Аваков утверждает, что Гаевой решил пройти судебную процедуру рассмотрения возможности его экстрадиции в Украину, узнав, что в Интерпол поступили документы из Украины с просьбой объявить его в международный розыск.

Харьковская милиция не получала официальной информации о задержании в Италии Гаевого.

Уголовное дело по факту мошеннического получения неустановленными лицами земельного участка площадью около 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области было возбуждено летом 2011 года.

В рамках этого дела 7 июля 2011 года прошли обыски в помещении банка Базис, АО Инвестор и других структур, принадлежавших экс-главе Харьковской облгосадминистрации, председателю Харьковской областной организации ВО Батькивщина Авакову.

В сентябре 2011 года в рамках следствия по делу были задержаны три человека, в т.ч. председатель правления АО Инвестор Андрей Перееденко. Заместитель главы набсовета АО Инвестор Геннадий Гаевой, а также сотрудник АО Инвестор Денис Оприщенко были объявлены в розыск.

В июне этого года Харьковская облпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по ч.4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой), ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины (легализация доходов, полученных преступным путем, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Обвиняемым грозит наказание до 15 лет лишения свободы. По данным прокуратуры в результате незаконного получения земельного участка площадью около 700 га государству был нанесен материальный ущерб в 497 млн грн. Это дело рассматривается в Киевском районном суде Харькова.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ИталиясудАваков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии